de_vereine:verein_956

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

de_vereine:verein_956 [10-Oct-2019 21:19]
de_vereine:verein_956 [22-Nov-2020 21:33] (aktuell)
Zeile 1: Zeile 1:
 +==== Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V. ====
 +[[lkv_10|10 Nordrhein-Westfalen]]
 +=== Medaillen  ===
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Olympische Spiele|  |  2  |  |  
 +|Weltmeisterschaften|  4  |  2  |  6  |  
 +|Deutsche Meisterschaften|  31  |  25  |  23  |  
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften|  4  |  5  |  6  |  
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  24  |  19  |  11  |  
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  2  |  3  |  3  |  
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler B)|  |  1  |  |  
 +----
 +=== 1999 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  |  |  1  |  
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:djgm99|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_7438b|Philip BAUES]] |
 +=== 1996 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  1  |  |  |  
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:djgm96|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2032s|Sebastian STEINHÄUSER]] |
 +=== 1995 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften|  |  |  1  |  
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  |  |  1  |  
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  1  |  |  |  
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2032s|Sebastian STEINHÄUSER]] |
 +| [[de_national:result:djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2083n|Eduardo NIETO]] |
 +| [[de_national:result:djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_4529s|Marc SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:djgm95|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2032s|Sebastian STEINHÄUSER]] |
 +| [[de_national:result:dschm95|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_4529s|Marc SCHUMACHER]] |
 +=== 1994 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften|  |  1  |  |  
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  |  1  |  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:jwm94|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 11. |  | [[de_sportler:spo_2084d|Manuel DOSAL]] - [[de_sportler:spo_2083n|Eduardo NIETO]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:djnm94|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2084d|Manuel DOSAL]] - [[de_sportler:spo_2083n|Eduardo NIETO]] |
 +| [[de_national:result:dschm94|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2032s|Sebastian STEINHÄUSER]] |
 +=== 1993 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  1  |  |  |  
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  |  |  1  |  
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:djgm93|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2084d|Manuel DOSAL]] - [[de_sportler:spo_2083n|Eduardo NIETO]] |
 +| [[de_national:result:dschm93|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2032s|Sebastian STEINHÄUSER]] |
 +=== 1992 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  |  |  1  |  
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:djgm92|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2083n|Eduardo NIETO]] - [[de_sportler:spo_2084d|Manuel DOSAL]] (*) |
 +=== 1988 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Meisterschaften|  |  1  |  1  |  
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm88|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] |
 +=== 1987 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Weltmeisterschaften|  |  |  1  |  
 +|Deutsche Meisterschaften|  1  |  |  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:wm87|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_international:result:wm87|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_international:result:wm87|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm87|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm87|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm87|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2225r|Andre REIBIGER]] - [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +=== 1986 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Meisterschaften|  2  |  |  |  
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften|  |  1  |  1  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:ec86|Europa-Cup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm86|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm86|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm86|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm86|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2187w|Thomas WEGE]] |
 +| [[de_national:result:djnm86|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2186k|Michael KLEMPAT]] |
 +| [[de_national:result:djnm86|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2187w|Thomas WEGE]] |
 +| [[de_national:result:djnm86|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_6890m|Achim MUNDT]] |
 +| [[de_national:result:djnm86|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_1741k|Roland KLEIN]] |
 +| [[de_national:result:djnm86|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2184b|Erik BRANDT]] |
 +=== 1985 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Weltmeisterschaften|  |  |  1  |  
 +|Deutsche Meisterschaften|  |  |  2  |  
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften|  2  |  1  |  2  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:wm85|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_international:result:wm85|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm85|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2217f|Claudia FUNK]] |
 +| [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2239l|Silke LITTFINSKI]] |
 +| [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2243v|Marianne VOETZ]] |
 +| [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_94k|Ingo KRIESINGER]] |
 +| [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_1741k|Roland KLEIN]] |
 +| [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2233b|Dirk BOSSMANN]] |
 +| [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2186k|Michael KLEMPAT]] |
 +| [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2187w|Thomas WEGE]] |
 +| [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2225r|Andre REIBIGER]] |
 +| [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2225r|Andre REIBIGER]] |
 +| [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_94k|Ingo KRIESINGER]] |
 +=== 1984 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Meisterschaften|  1  |  2  |  |  
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften|  |  2  |  |  
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  |  1  |  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:ec84|Europa-Cup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 14. |  | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm84|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm84|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm84|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2187w|Thomas WEGE]] |
 +| [[de_national:result:dm84|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2217f|Claudia FUNK]] - [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm84|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:djnm84|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2225r|Andre REIBIGER]] |
 +| [[de_national:result:djgm84|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2187w|Thomas WEGE]] |
 +=== 1983 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  |  |  1  |  
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  |  1  |  1  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:wm83|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] |
 +| [[de_international:result:wm83|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 27. |  | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:djgm83|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2225r|Andre REIBIGER]] |
 +| [[de_national:result:dschm83-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2239l|Silke LITTFINSKI]] |
 +| [[de_national:result:dschm83-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2243v|Marianne VOETZ]] |
 +| [[de_national:result:dschm83-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2278s|Birgit SCHÖNAUER]] |
 +| [[de_national:result:dschm83-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_1741k|Roland KLEIN]] |
 +=== 1982 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Meisterschaften|  |  1  |  1  |  
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  1  |  |  |  
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm82|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm82|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2207k|Jürgen KOSAK]] |
 +| [[de_national:result:dm82|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm82|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_1925l|Jürgen LÖHRWALD]] - [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] |
 +| [[de_national:result:dm82|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2207k|Jürgen KOSAK]] |
 +| [[de_national:result:dm82|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_16114m|Lothar MEYA]] - [[de_sportler:spo_1765j|Dieter JAKOBS]] |
 +| [[de_national:result:dschm82-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_1741k|Roland KLEIN]] |
 +=== 1981 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Weltmeisterschaften|  1  |  |  1  |  
 +|Deutsche Meisterschaften|  3  |  3  |  1  |  
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  |  1  |  1  |  
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  |  |  1  |  
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler B)|  |  1  |  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:wm81|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] |
 +| [[de_international:result:wm81|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] |
 +| [[de_international:result:wm81|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] |
 +| [[de_international:result:wm81|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 11. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] |
 +| [[de_international:result:wm81|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 13. |  | [[de_sportler:spo_1925l|Jürgen LÖHRWALD]] - [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] |
 +| [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2210e|Bettina ERBERS]] |
 +| [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_1925l|Jürgen LÖHRWALD]] - [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] |
 +| [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16114m|Lothar MEYA]] - [[de_sportler:spo_1765j|Dieter JAKOBS]] |
 +| [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_644d|Bernd DEPPE]] |
 +| [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_1424g|Jürgen GERLACH]] |
 +| [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] |
 +| [[de_national:result:djgm81|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_16256j|Stefan JOCHEMS]] - [[de_sportler:spo_2225r|Andre REIBIGER]] |
 +| [[de_national:result:djgm81|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_16256j|Stefan JOCHEMS]] |
 +| [[de_national:result:dschm81-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2217f|Claudia FUNK]] |
 +| [[de_national:result:dschm81-b|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler B)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_1741k|Roland KLEIN]] |
 +=== 1980 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Meisterschaften|  2  |  4  |  1  |  
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften|  2  |  |  1  |  
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  1  |  |  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:ec80|Europa-Cup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] |
 +| [[de_international:result:ec80|Europa-Cup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_1925l|Jürgen LÖHRWALD]] - [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] |
 +| [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16114m|Lothar MEYA]] - [[de_sportler:spo_1765j|Dieter JAKOBS]] |
 +| [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] |
 +| [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3825s|Angela SCHERER]] |
 +| [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2207k|Jürgen KOSAK]] |
 +| [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] |
 +| [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_1424g|Jürgen GERLACH]] |
 +| [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] |
 +| [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:djnm80|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] |
 +| [[de_national:result:djnm80|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2207k|Jürgen KOSAK]] |
 +| [[de_national:result:djnm80|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16256j|Stefan JOCHEMS]] |
 +| [[de_national:result:djnm80|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16256j|Stefan JOCHEMS]] - [[de_sportler:spo_2207k|Jürgen KOSAK]] |
 +| [[de_national:result:djnm80|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2207k|Jürgen KOSAK]] |
 +| [[de_national:result:djgm80|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16256j|Stefan JOCHEMS]] |
 +=== 1979 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Meisterschaften|  3  |  |  2  |  
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften|  |  |  1  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:wm79|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_international:result:wm79|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 25. |  | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] |
 +| [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] |
 +| [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2210e|Bettina ERBERS]] |
 +| [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_1925l|Jürgen LÖHRWALD]] - [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] |
 +| [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_3802r|Reinhold RUNO]] - [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_1424g|Jürgen GERLACH]] |
 +| [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] |
 +| [[de_national:result:djnm79|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2207k|Jürgen KOSAK]] |
 +=== 1978 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Meisterschaften|  1  |  3  |  1  |  
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  2  |  2  |  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] |
 +| [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3802r|Reinhold RUNO]] - [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] |
 +| [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_1424g|Jürgen GERLACH]] |
 +| [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] |
 +| [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:djgm78|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] |
 +| [[de_national:result:djgm78|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] |
 +| [[de_national:result:djgm78|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2210e|Bettina ERBERS]] |
 +| [[de_national:result:djgm78|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16464s|Monika STICKELBRUCH]] |
 +| [[de_national:result:djgm78|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2210e|Bettina ERBERS]] |
 +| [[de_national:result:djgm78|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_1925l|Jürgen LÖHRWALD]] - [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] |
 +=== 1977 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Meisterschaften|  1  |  1  |  3  |  
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  4  |  2  |  2  |  
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  |  1  |  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:wm77|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] |
 +| [[de_international:result:wm77|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_1424g|Jürgen GERLACH]] |
 +| [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] |
 +| [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] |
 +| [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] |
 +| [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] |
 +| [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] |
 +| [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_1424g|Jürgen GERLACH]] |
 +| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] |
 +| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_15473w|Ruth WIEDNER]] |
 +| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] |
 +| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_15515s|Thomas SERWE]] |
 +| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] |
 +| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] |
 +| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] |
 +| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] |
 +| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] |
 +| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_15461s|Erwin SCHÄFER]] |
 +| [[de_national:result:dschm77-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_15525h|Christoph HANNING]] |
 +=== 1976 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Meisterschaften|  1  |  3  |  1  |  
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  2  |  2  |  1  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:ec76|Europa-Cup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:spo_3274k|Helmut KLEIN]] |
 +| [[de_international:result:ec76|Europa-Cup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 11. |  | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] |
 +| [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] |
 +| [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3756r|Dieter REMMLINGER]] |
 +| [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] |
 +| [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] |
 +| [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_1424g|Jürgen GERLACH]] |
 +| [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3274k|Helmut KLEIN]] |
 +| [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] |
 +| [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_3825s|Angela SCHERER]] |
 +| [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_15492b|Wolfgang BECKER]] |
 +| [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] |
 +| [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_15473w|Ruth WIEDNER]] |
 +| [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] |
 +| [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] |
 +| [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_15492b|Wolfgang BECKER]] |
 +| [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] |
 +=== 1975 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Meisterschaften|  1  |  |  1  |  
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  1  |  2  |  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:wm75|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] |
 +| [[de_international:result:wm75|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 12. |  | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm75|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] |
 +| [[de_national:result:dm75|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm75|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] |
 +| [[de_national:result:dm75|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_16780b|Georg BAUES]] |
 +| [[de_national:result:djgm75|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] |
 +| [[de_national:result:djgm75|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_15492b|Wolfgang BECKER]] |
 +| [[de_national:result:djgm75|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16844k|Fabian KEMPKEN]] |
 +| [[de_national:result:djgm75|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_15492b|Wolfgang BECKER]] |
 +| [[de_national:result:djgm75|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] |
 +=== 1974 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Meisterschaften|  3  |  1  |  1  |  
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  5  |  |  1  |  
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_15473w|Ruth WIEDNER]] |
 +| [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16773t|Ursula TIERLING]] |
 +| [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16820t|Waltraud THOMASKY]] |
 +| [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] |
 +| [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16780b|Georg BAUES]] |
 +| [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] |
 +| [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] |
 +| [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] |
 +| [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] |
 +| [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_15488g|Gudrun GOTZEN]] - [[de_sportler:spo_3017g|Walter GEHLEN]] |
 +| [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_15473w|Ruth WIEDNER]] |
 +| [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16773t|Ursula TIERLING]] |
 +| [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16820t|Waltraud THOMASKY]] |
 +| [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] |
 +| [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] |
 +| [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_15492b|Wolfgang BECKER]] |
 +| [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16844k|Fabian KEMPKEN]] |
 +| [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] |
 +| [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16431b|Herbert BRÖHNS]] |
 +| [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16852b|Ulrich BAUES]] |
 +| [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16862s|Wolfgang SIEGMUND]] |
 +| [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_16773t|Ursula TIERLING]] |
 +=== 1973 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Weltmeisterschaften|  1  |  |  2  |  
 +|Deutsche Meisterschaften|  4  |  |  3  |  
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  3  |  2  |  1  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] |
 +| [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] |
 +| [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_325h|Walter HORN]] |
 +| [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] |
 +| [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:spo_325h|Walter HORN]] |
 +| [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] |
 +| [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_15488g|Gudrun GOTZEN]] - [[de_sportler:spo_3017g|Walter GEHLEN]] |
 +| [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_325h|Walter HORN]] |
 +| [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] |
 +| [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] |
 +| [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] |
 +| [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] |
 +| [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] |
 +| [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] |
 +| [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_3274k|Helmut KLEIN]] |
 +| [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16773t|Ursula TIERLING]] |
 +| [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16773t|Ursula TIERLING]] |
 +| [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16819w|Marlies WEICHERT]] |
 +| [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16820t|Waltraud THOMASKY]] |
 +| [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16780b|Georg BAUES]] |
 +| [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] |
 +| [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] |
 +| [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_16780b|Georg BAUES]] |
 +| [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_16844k|Fabian KEMPKEN]] |
 +| [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_16431b|Herbert BRÖHNS]] |
 +=== 1972 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Olympische Spiele|  |  2  |  |  
 +|Deutsche Meisterschaften|  4  |  1  |  1  |  
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  2  |  2  |  1  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:os72|Olympische Spiele]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] |
 +| [[de_international:result:os72|Olympische Spiele]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] |
 +| [[de_international:result:os72|Olympische Spiele]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] |
 +| [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] |
 +| [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3752r|Wulf REINICKE]] |
 +| [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] |
 +| [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] |
 +| [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] |
 +| [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] |
 +| [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_15488g|Gudrun GOTZEN]] - [[de_sportler:spo_3017g|Walter GEHLEN]] |
 +| [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_3274k|Helmut KLEIN]] |
 +| [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_16609v|Rainer VAN ATTEFELD]] |
 +| [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_16795j|Siegfried JAHNKE]] |
 +| [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16773t|Ursula TIERLING]] |
 +| [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16819w|Marlies WEICHERT]] |
 +| [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16820t|Waltraud THOMASKY]] |
 +| [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] |
 +| [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16816b|B. BUCKNER]] - [[de_sportler:spo_16780b|Georg BAUES]] |
 +| [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16837b| BECKERS]] - [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] |
 +| [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_16773t|Ursula TIERLING]] |
 +| [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] |
 +| [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_16780b|Georg BAUES]] |
 +| [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_16816b|B. BUCKNER]] |
 +| [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_16780b|Georg BAUES]] |
 +=== 1971 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Weltmeisterschaften|  1  |  1  |  |  
 +|Deutsche Meisterschaften|  |  1  |  1  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:wm71|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] |
 +| [[de_international:result:wm71|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm71|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm71|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] |
 +| [[de_national:result:dm71|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3752r|Wulf REINICKE]] |
 +| [[de_national:result:dm71|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_3274k|Helmut KLEIN]] |
 +| [[de_national:result:dm71|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_16609v|Rainer VAN ATTEFELD]] |
 +| [[de_national:result:dm71|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_16795j|Siegfried JAHNKE]] |
 +=== 1970 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Meisterschaften|  2  |  2  |  |  
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  1  |  2  |  |  
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] |
 +| [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] |
 +| [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] |
 +| [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] |
 +| [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_15488g|Gudrun GOTZEN]] - [[de_sportler:spo_3017g|Walter GEHLEN]] |
 +| [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3274k|Helmut KLEIN]] |
 +| [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_16795j|Siegfried JAHNKE]] |
 +| [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_17499s|Uwe SCHRÖTER]] |
 +| [[de_national:result:djgm70|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_16795j|Siegfried JAHNKE]] |
 +| [[de_national:result:djgm70|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] |
 +| [[de_national:result:djgm70|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] |
 +| [[de_national:result:djgm70|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_16852b|Ulrich BAUES]] - [[de_sportler:spo_16783e|P. EDELMANN]] |
 +| [[de_national:result:djgm70|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_17437k|R. KOSZINOFFSKI]] - [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +=== 1969 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Weltmeisterschaften|  1  |  1  |  |  
 +|Deutsche Meisterschaften|  1  |  |  2  |  
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften|  1  |  3  |  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:wm69|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] |
 +| [[de_international:result:wm69|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] |
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm69|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3852s|Heide SCHRÖTER]] - [[de_sportler:spo_3017g|Walter GEHLEN]] |
 +| [[de_national:result:dm69|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_3017g|Walter GEHLEN]] |
 +| [[de_national:result:dm69|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] |
 +| [[de_national:result:dm69|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:dm69|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] |
 +| [[de_national:result:djgm69|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] |
 +| [[de_national:result:djgm69|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:djgm69|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] |
 +| [[de_national:result:djgm69|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] |
 +| [[de_national:result:djgm69|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] |
 +=== 1968 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Meisterschaften|  1  |  2  |  |  
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm68|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:spo_3150h|Marita HINTSCHES]] - [[de_sportler:spo_3017g|Walter GEHLEN]] |
 +| [[de_national:result:dm68|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:spo_17650b|H. BUZGA]] - [[de_sportler:spo_15488g|Gudrun GOTZEN]] |
 +=== 1965 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Weltmeisterschaften|  |  |  1  |  
 +**Internationale Platzierungen**
 +| [[de_international:result:wm65|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2714b|Heide BOIKAT]] |
 +| [[de_international:result:wm65|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:spo_2714b|Heide BOIKAT]] |
 +=== 1964 ===
 +**Medaillen**
 +^  ^  Gold  ^  Silber  ^  Bronze  ^
 +|Deutsche Meisterschaften|  |  |  1  |  
 +**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
 +| [[de_national:result:dm64|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:spo_2714b|Heide BOIKAT]] |
 +=== Anzahl Sportler bei Deutschen Meisterschaften (alle Altersklassen) ===
 +<achart>
 +{
 +chart: {
 +width: 80%,
 +height: 60%,
 +type: 'line'
 +   },
 +    series: [{
 +    name: 'Anzahl Sportler (Einzeldisziplinen)',
 +    data: [1,5,5,8,6,3,3,1,1,1,2,1,1,1]
 +    }],
 +    xaxis: {
 +    categories: [1990,1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1999,2000,2001,2002,2004,2005]
 +    }
 +}
 +</achart>
 +=== Anzahl Sportler bei Deutschen Schülermeisterschaften ===
 +<achart>
 +{
 +chart: {
 +width: 80%,
 +height: 60%,
 +type: 'line'
 +   },
 +    series: [{
 +    name: 'Anzahl Sportler (Einzeldisziplinen)',
 +    data: [2,3,1,1]
 +    }],
 +    xaxis: {
 +    categories: [1993,1994,1995,1996]
 +    }
 +}
 +</achart>
 +=== Anzahl Sportler bei Deutschen Jugend-/Junioren-Meisterschaften ===
 +<achart>
 +{
 +chart: {
 +width: 80%,
 +height: 60%,
 +type: 'line'
 +   },
 +    series: [{
 +    name: 'Anzahl Sportler (Einzeldisziplinen)',
 +    data: [2,3,5,4,3,2,1,1,1,2,1]
 +    }],
 +    xaxis: {
 +    categories: [1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1999,2000,2001,2002]
 +    }
 +}
 +</achart>
 +=== Anzahl Sportler bei Deutschen Meisterschaften (Leistungsklasse) ===
 +<achart>
 +{
 +chart: {
 +width: 80%,
 +height: 60%,
 +type: 'line'
 +   },
 +    series: [{
 +    name: 'Anzahl Sportler (Einzeldisziplinen)',
 +    data: [1,3,2,3,2,1,1,1]
 +    }],
 +    xaxis: {
 +    categories: [1990,1991,1992,1993,1994,1996,2004,2005]
 +    }
 +}
 +</achart>
 +=== Medaillen bei Deutschen Meisterschaften (alle Altersklassen) ===
 +<achart>
 +{
 +    series: [
 +    {
 +    name: 'Bronze',
 +    data: [0,0,1,1,0,2,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0]
 +    }
 +    ,{
 +    name: 'Silber',
 +    data: [0,0,0,0,2,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0]
 +    }
 +    ,{
 +    name: 'Gold',
 +    data: [0,0,0,1,0,1,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0]
 +    }
 +],
 +chart: {
 +type: 'bar',
 +height: 80%,
 +width: 100%,
 +stacked: true,
 +toolbar: { show: true },
 +zoom: { enabled: true}
 +   },
 +         responsive: [{
 +           breakpoint: 480,
 +           options: {
 +             legend: {
 +               position: 'bottom',
 +               offsetX: -10,
 +               offsetY: 0
 +             }
 +           }
 +         }],
 +         plotOptions: {
 +           bar: {
 +             horizontal: false,
 +           },
 +    },
 +    xaxis: {
 +    categories: [1990,1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020]
 +    }
 +}
 +</achart>
 +=== Medaillen bei Deutschen Schülermeisterschaften ===
 +<achart>
 +{
 +    series: [
 +    {
 +    name: 'Bronze',
 +    data: [0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0]
 +    }
 +    ,{
 +    name: 'Silber',
 +    data: [0,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0]
 +    }
 +    ,{
 +    name: 'Gold',
 +    data: [0,0,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0]
 +    }
 +],
 +chart: {
 +type: 'bar',
 +height: 80%,
 +width: 100%,
 +stacked: true,
 +toolbar: { show: true },
 +zoom: { enabled: true}
 +   },
 +         responsive: [{
 +           breakpoint: 480,
 +           options: {
 +             legend: {
 +               position: 'bottom',
 +               offsetX: -10,
 +               offsetY: 0
 +             }
 +           }
 +         }],
 +         plotOptions: {
 +           bar: {
 +             horizontal: false,
 +           },
 +    },
 +    xaxis: {
 +    categories: [1990,1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020]
 +    }
 +}
 +</achart>
 +=== Medaillen bei Deutschen Jugend-/Junioren-Meisterschaften ===
 +<achart>
 +{
 +    series: [
 +    {
 +    name: 'Bronze',
 +    data: [0,0,1,0,0,2,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0]
 +    }
 +    ,{
 +    name: 'Silber',
 +    data: [0,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0]
 +    }
 +    ,{
 +    name: 'Gold',
 +    data: [0,0,0,1,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0]
 +    }
 +],
 +chart: {
 +type: 'bar',
 +height: 80%,
 +width: 100%,
 +stacked: true,
 +toolbar: { show: true },
 +zoom: { enabled: true}
 +   },
 +         responsive: [{
 +           breakpoint: 480,
 +           options: {
 +             legend: {
 +               position: 'bottom',
 +               offsetX: -10,
 +               offsetY: 0
 +             }
 +           }
 +         }],
 +         plotOptions: {
 +           bar: {
 +             horizontal: false,
 +           },
 +    },
 +    xaxis: {
 +    categories: [1990,1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020]
 +    }
 +}
 +</achart>
 +----
 +----
 +== Bemerkung ==
 +  * Sportler, die mit (*) gekennzeichnet sind, sind von einem anderen Verein (Renngemeinschaft).
 +  * Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften angegeben sind: Einzel: 1 - 10, vor 2010: 1-3, Mannschaft: 1 - 3)
 +\\
 +----
 +**Werbung (Amazon-Partner-Link)**
 +<html>
 +<center>
 +<iframe style="width:120px;height:240px;" marginwidth="0" marginheight="0" scrolling="no" frameborder="0" src="//ws-eu.amazon-adsystem.com/widgets/q?ServiceVersion=20070822&OneJS=1&Operation=GetAdHtml&MarketPlace=DE&source=ss&ref=as_ss_li_til&ad_type=product_link&tracking_id=wwwflechtnerd-21&language=de_DE&marketplace=amazon&region=DE&placement=3937743448&asins=3937743448&linkId=7dbc23b2a6a0d5b5d2ca528a02d96b78&show_border=true&link_opens_in_new_window=true"></iframe>
 +</center>
 +</html>
 +----