| |
— | de_vereine:verein_956 [17-Mar-2024 13:25] (aktuell) – angelegt - Externe Bearbeitung 127.0.0.1 |
---|
| ==== Kanu-Club Grevenbroich 1953 e.V. ==== |
| [[lkv_10|10 Nordrhein-Westfalen]] |
| === Medaillen === |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Olympische Spiele| | 2 | | |
| |Weltmeisterschaften| 4 | 2 | 6 | |
| |Deutsche Meisterschaften| 31 | 25 | 23 | |
| |Deutsche Junioren-Meisterschaften| 4 | 5 | 6 | |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| 24 | 19 | 11 | |
| |Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| 2 | 3 | 3 | |
| |Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler B)| | 1 | | |
| ---- |
| === 1999 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| | | 1 | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:djgm99|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_7438b|Philip BAUES]] | |
| === 1996 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| 1 | | | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:djgm96|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_2032s|Sebastian STEINHÄUSER]] | |
| === 1995 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Junioren-Meisterschaften| | | 1 | |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| | | 1 | |
| |Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| 1 | | | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_2032s|Sebastian STEINHÄUSER]] | |
| | [[de_national:result:djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_2083n|Eduardo NIETO]] | |
| | [[de_national:result:djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_4529s|Marc SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:djgm95|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_2032s|Sebastian STEINHÄUSER]] | |
| | [[de_national:result:dschm95|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_4529s|Marc SCHUMACHER]] | |
| === 1994 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Junioren-Meisterschaften| | 1 | | |
| |Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| | 1 | | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:jwm94|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 11. | | [[de_sportler:spo_2084d|Manuel DOSAL]] - [[de_sportler:spo_2083n|Eduardo NIETO]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:djnm94|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_2084d|Manuel DOSAL]] - [[de_sportler:spo_2083n|Eduardo NIETO]] | |
| | [[de_national:result:dschm94|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_2032s|Sebastian STEINHÄUSER]] | |
| === 1993 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| 1 | | | |
| |Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| | | 1 | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:djgm93|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_2084d|Manuel DOSAL]] - [[de_sportler:spo_2083n|Eduardo NIETO]] | |
| | [[de_national:result:dschm93|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_2032s|Sebastian STEINHÄUSER]] | |
| === 1992 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| | | 1 | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:djgm92|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_2083n|Eduardo NIETO]] - [[de_sportler:spo_2084d|Manuel DOSAL]] (*) | |
| === 1988 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Meisterschaften| | 1 | 1 | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm88|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] | |
| === 1987 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Weltmeisterschaften| | | 1 | |
| |Deutsche Meisterschaften| 1 | | | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:wm87|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_international:result:wm87|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 5. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_international:result:wm87|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 9. | | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm87|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm87|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm87|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2225r|Andre REIBIGER]] - [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| === 1986 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Meisterschaften| 2 | | | |
| |Deutsche Junioren-Meisterschaften| | 1 | 1 | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:ec86|Europa-Cup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 5. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm86|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm86|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm86|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm86|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2187w|Thomas WEGE]] | |
| | [[de_national:result:djnm86|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2186k|Michael KLEMPAT]] | |
| | [[de_national:result:djnm86|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2187w|Thomas WEGE]] | |
| | [[de_national:result:djnm86|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_6890m|Achim MUNDT]] | |
| | [[de_national:result:djnm86|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_1741k|Roland KLEIN]] | |
| | [[de_national:result:djnm86|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_2184b|Erik BRANDT]] | |
| === 1985 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Weltmeisterschaften| | | 1 | |
| |Deutsche Meisterschaften| | | 2 | |
| |Deutsche Junioren-Meisterschaften| 2 | 1 | 2 | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:wm85|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_international:result:wm85|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 4. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm85|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_94k|Ingo KRIESINGER]] | |
| | [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_1741k|Roland KLEIN]] | |
| | [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2233b|Dirk BOSSMANN]] | |
| | [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2217f|Claudia FUNK]] | |
| | [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2239l|Silke LITTFINSKI]] | |
| | [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2243v|Marianne VOETZ]] | |
| | [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2186k|Michael KLEMPAT]] | |
| | [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2187w|Thomas WEGE]] | |
| | [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2225r|Andre REIBIGER]] | |
| | [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_2225r|Andre REIBIGER]] | |
| | [[de_national:result:djnm85|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_94k|Ingo KRIESINGER]] | |
| === 1984 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Meisterschaften| 1 | 2 | | |
| |Deutsche Junioren-Meisterschaften| | 2 | | |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| | 1 | | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:ec84|Europa-Cup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 14. | | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm84|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm84|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm84|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2187w|Thomas WEGE]] | |
| | [[de_national:result:dm84|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_2217f|Claudia FUNK]] - [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm84|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:djnm84|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_2225r|Andre REIBIGER]] | |
| | [[de_national:result:djgm84|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_2187w|Thomas WEGE]] | |
| === 1983 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| | | 1 | |
| |Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| | 1 | 1 | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:wm83|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 5. | | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] | |
| | [[de_international:result:wm83|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 27. | | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] - [[de_sportler:spo_636k|Thomas KLEIN-IMPELMANN]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:djgm83|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_2225r|Andre REIBIGER]] | |
| | [[de_national:result:dschm83-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2239l|Silke LITTFINSKI]] | |
| | [[de_national:result:dschm83-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2243v|Marianne VOETZ]] | |
| | [[de_national:result:dschm83-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2278s|Birgit SCHÖNAUER]] | |
| | [[de_national:result:dschm83-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_1741k|Roland KLEIN]] | |
| === 1982 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Meisterschaften| | 1 | 1 | |
| |Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| 1 | | | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm82|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm82|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2207k|Jürgen KOSAK]] | |
| | [[de_national:result:dm82|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm82|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_1925l|Jürgen LÖHRWALD]] - [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] | |
| | [[de_national:result:dm82|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2207k|Jürgen KOSAK]] | |
| | [[de_national:result:dm82|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_16114m|Lothar MEYA]] - [[de_sportler:spo_1765j|Dieter JAKOBS]] | |
| | [[de_national:result:dschm82-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_1741k|Roland KLEIN]] | |
| === 1981 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Weltmeisterschaften| 1 | | 1 | |
| |Deutsche Meisterschaften| 3 | 3 | 1 | |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| | 1 | 1 | |
| |Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| | | 1 | |
| |Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler B)| | 1 | | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:wm81|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] | |
| | [[de_international:result:wm81|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] | |
| | [[de_international:result:wm81|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 8. | | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] | |
| | [[de_international:result:wm81|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 11. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] | |
| | [[de_international:result:wm81|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 13. | | [[de_sportler:spo_1925l|Jürgen LÖHRWALD]] - [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_1925l|Jürgen LÖHRWALD]] - [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] | |
| | [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16114m|Lothar MEYA]] - [[de_sportler:spo_1765j|Dieter JAKOBS]] | |
| | [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_644d|Bernd DEPPE]] | |
| | [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_1424g|Jürgen GERLACH]] | |
| | [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] | |
| | [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2210e|Bettina ERBERS]] | |
| | [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm81|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] | |
| | [[de_national:result:djgm81|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_16256j|Stefan JOCHEMS]] - [[de_sportler:spo_2225r|Andre REIBIGER]] | |
| | [[de_national:result:djgm81|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_16256j|Stefan JOCHEMS]] | |
| | [[de_national:result:dschm81-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_2217f|Claudia FUNK]] | |
| | [[de_national:result:dschm81-b|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler B)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_1741k|Roland KLEIN]] | |
| === 1980 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Meisterschaften| 2 | 4 | 1 | |
| |Deutsche Junioren-Meisterschaften| 2 | | 1 | |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| 1 | | | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:ec80|Europa-Cup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 4. | | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] | |
| | [[de_international:result:ec80|Europa-Cup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 6. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_1925l|Jürgen LÖHRWALD]] - [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] | |
| | [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16114m|Lothar MEYA]] - [[de_sportler:spo_1765j|Dieter JAKOBS]] | |
| | [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2207k|Jürgen KOSAK]] | |
| | [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] | |
| | [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_1424g|Jürgen GERLACH]] | |
| | [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] | |
| | [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] | |
| | [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3825s|Angela SCHERER]] | |
| | [[de_national:result:dm80|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:djnm80|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] | |
| | [[de_national:result:djnm80|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2207k|Jürgen KOSAK]] | |
| | [[de_national:result:djnm80|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16256j|Stefan JOCHEMS]] | |
| | [[de_national:result:djnm80|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_16256j|Stefan JOCHEMS]] - [[de_sportler:spo_2207k|Jürgen KOSAK]] | |
| | [[de_national:result:djnm80|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_2207k|Jürgen KOSAK]] | |
| | [[de_national:result:djgm80|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_16256j|Stefan JOCHEMS]] | |
| === 1979 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Meisterschaften| 3 | | 2 | |
| |Deutsche Junioren-Meisterschaften| | | 1 | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:wm79|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 5. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_international:result:wm79|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 25. | | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] | |
| | [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] | |
| | [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2210e|Bettina ERBERS]] | |
| | [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_1925l|Jürgen LÖHRWALD]] - [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] | |
| | [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_3802r|Reinhold RUNO]] - [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_1424g|Jürgen GERLACH]] | |
| | [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm79|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] | |
| | [[de_national:result:djnm79|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_2207k|Jürgen KOSAK]] | |
| === 1978 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Meisterschaften| 1 | 3 | 1 | |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| 2 | 2 | | |
| **Internationale Platzierungen** |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] | |
| | [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_3802r|Reinhold RUNO]] - [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] | |
| | [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_1424g|Jürgen GERLACH]] | |
| | [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] | |
| | [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm78|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:djgm78|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] | |
| | [[de_national:result:djgm78|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] | |
| | [[de_national:result:djgm78|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2210e|Bettina ERBERS]] | |
| | [[de_national:result:djgm78|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16464s|Monika STICKELBRUCH]] | |
| | [[de_national:result:djgm78|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_1925l|Jürgen LÖHRWALD]] - [[de_sportler:spo_637k|Stephan KÜPPERS]] | |
| | [[de_national:result:djgm78|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_2210e|Bettina ERBERS]] | |
| === 1977 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Meisterschaften| 1 | 1 | 3 | |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| 4 | 2 | 2 | |
| |Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| | 1 | | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:wm77|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 6. | | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] | |
| | [[de_international:result:wm77|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 8. | | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_1424g|Jürgen GERLACH]] | |
| | [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] | |
| | [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] | |
| | [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] | |
| | [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] | |
| | [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_1424g|Jürgen GERLACH]] | |
| | [[de_national:result:dm77|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_596e|Susanne ERBERS]] | |
| | [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] | |
| | [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_15515s|Thomas SERWE]] | |
| | [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] | |
| | [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] | |
| | [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_15473w|Ruth WIEDNER]] | |
| | [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] | |
| | [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_1937k|Gabriele KÖLLMANN]] | |
| | [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] | |
| | [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] | |
| | [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_15461s|Erwin SCHÄFER]] | |
| | [[de_national:result:dschm77-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_15525h|Christoph HANNING]] | |
| === 1976 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Meisterschaften| 1 | 3 | 1 | |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| 2 | 2 | 1 | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:ec76|Europa-Cup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 10. | | [[de_sportler:spo_3274k|Helmut KLEIN]] | |
| | [[de_international:result:ec76|Europa-Cup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 11. | | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] | |
| | [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] | |
| | [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3756r|Dieter REMMLINGER]] | |
| | [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] - [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] | |
| | [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] | |
| | [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_1424g|Jürgen GERLACH]] | |
| | [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3274k|Helmut KLEIN]] | |
| | [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_15446w|Horst WALLRAFF]] | |
| | [[de_national:result:dm76|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_3825s|Angela SCHERER]] | |
| | [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_15492b|Wolfgang BECKER]] | |
| | [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] | |
| | [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_652w|Günther WOLKENAER]] | |
| | [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] | |
| | [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_15492b|Wolfgang BECKER]] | |
| | [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_15473w|Ruth WIEDNER]] | |
| | [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_1895b|Lars BUNDESMANN]] | |
| === 1975 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Meisterschaften| 1 | | 1 | |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| 1 | 2 | | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:wm75|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 4. | | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] | |
| | [[de_international:result:wm75|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 12. | | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm75|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] | |
| | [[de_national:result:dm75|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm75|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] | |
| | [[de_national:result:dm75|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_16780b|Georg BAUES]] | |
| | [[de_national:result:djgm75|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_653z|Freddy ZIMMERMANN]] | |
| | [[de_national:result:djgm75|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_15492b|Wolfgang BECKER]] | |
| | [[de_national:result:djgm75|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16844k|Fabian KEMPKEN]] | |
| | [[de_national:result:djgm75|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_15492b|Wolfgang BECKER]] | |
| | [[de_national:result:djgm75|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] | |
| === 1974 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Meisterschaften| 3 | 1 | 1 | |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| 5 | | 1 | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] | |
| | [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16780b|Georg BAUES]] | |
| | [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] | |
| | [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_15473w|Ruth WIEDNER]] | |
| | [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16773t|Ursula TIERLING]] | |
| | [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16820t|Waltraud THOMASKY]] | |
| | [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] | |
| | [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] | |
| | [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] | |
| | [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_15488g|Gudrun GOTZEN]] - [[de_sportler:spo_3017g|Walter GEHLEN]] | |
| | [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] | |
| | [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] | |
| | [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_15492b|Wolfgang BECKER]] | |
| | [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16844k|Fabian KEMPKEN]] | |
| | [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_3528n|Rainer NIESTROJ]] - [[de_sportler:spo_3103h|Theo HANNING]] | |
| | [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16431b|Herbert BROENS]] | |
| | [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16852b|Ulrich BAUES]] | |
| | [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16862s|Wolfgang SIEGMUND]] | |
| | [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_15473w|Ruth WIEDNER]] | |
| | [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16773t|Ursula TIERLING]] | |
| | [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16820t|Waltraud THOMASKY]] | |
| | [[de_national:result:djgm74|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_16773t|Ursula TIERLING]] | |
| === 1973 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Weltmeisterschaften| 1 | | 2 | |
| |Deutsche Meisterschaften| 4 | | 3 | |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| 3 | 2 | 1 | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] | |
| | [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] | |
| | [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_325h|Walter HORN]] | |
| | [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] | |
| | [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 5. | | [[de_sportler:spo_325h|Walter HORN]] | |
| | [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 6. | | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] | |
| | [[de_international:result:wm73|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 10. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_15488g|Gudrun GOTZEN]] - [[de_sportler:spo_3017g|Walter GEHLEN]] | |
| | [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_325h|Walter HORN]] | |
| | [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] | |
| | [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] | |
| | [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] | |
| | [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] | |
| | [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] | |
| | [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] | |
| | [[de_national:result:dm73|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_3274k|Helmut KLEIN]] | |
| | [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_16780b|Georg BAUES]] | |
| | [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_16773t|Ursula TIERLING]] | |
| | [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16773t|Ursula TIERLING]] | |
| | [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16819w|Marlies WEICHERT]] | |
| | [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16820t|Waltraud THOMASKY]] | |
| | [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] | |
| | [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] | |
| | [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_16780b|Georg BAUES]] | |
| | [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_16844k|Fabian KEMPKEN]] | |
| | [[de_national:result:djgm73|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_16431b|Herbert BROENS]] | |
| === 1972 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Olympische Spiele| | 2 | | |
| |Deutsche Meisterschaften| 4 | 1 | 1 | |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| 2 | 2 | 1 | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:os72|Olympische Spiele]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] | |
| | [[de_international:result:os72|Olympische Spiele]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] | |
| | [[de_international:result:os72|Olympische Spiele]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 7. | | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] | |
| | [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] | |
| | [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_3752r|Wulf REINICKE]] | |
| | [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] | |
| | [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] | |
| | [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] | |
| | [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] | |
| | [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_15488g|Gudrun GOTZEN]] - [[de_sportler:spo_3017g|Walter GEHLEN]] | |
| | [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_3274k|Helmut KLEIN]] | |
| | [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_16609v|Rainer VAN ATTEFELD]] | |
| | [[de_national:result:dm72|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_16795j|Siegfried JAHNKE]] | |
| | [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] | |
| | [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16816b|B. BUCKNER]] - [[de_sportler:spo_16780b|Georg BAUES]] | |
| | [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16837b| BECKERS]] - [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] | |
| | [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16773t|Ursula TIERLING]] | |
| | [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16819w|Marlies WEICHERT]] | |
| | [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16820t|Waltraud THOMASKY]] | |
| | [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3750r|Karl-Peter REINDERS]] | |
| | [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_16780b|Georg BAUES]] | |
| | [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_16816b|B. BUCKNER]] | |
| | [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_16773t|Ursula TIERLING]] | |
| | [[de_national:result:djgm72|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_16780b|Georg BAUES]] | |
| === 1971 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Weltmeisterschaften| 1 | 1 | | |
| |Deutsche Meisterschaften| | 1 | 1 | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:wm71|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] | |
| | [[de_international:result:wm71|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm71|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm71|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] | |
| | [[de_national:result:dm71|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3752r|Wulf REINICKE]] | |
| | [[de_national:result:dm71|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_3274k|Helmut KLEIN]] | |
| | [[de_national:result:dm71|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_16609v|Rainer VAN ATTEFELD]] | |
| | [[de_national:result:dm71|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_16795j|Siegfried JAHNKE]] | |
| === 1970 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Meisterschaften| 2 | 2 | | |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| 1 | 2 | | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] | |
| | [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] | |
| | [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] | |
| | [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] - [[de_sportler:spo_2655b|Willi BAUES]] | |
| | [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_15488g|Gudrun GOTZEN]] - [[de_sportler:spo_3017g|Walter GEHLEN]] | |
| | [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3274k|Helmut KLEIN]] | |
| | [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_16795j|Siegfried JAHNKE]] | |
| | [[de_national:result:dm70|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_17499s|Uwe SCHRÖTER]] | |
| | [[de_national:result:djgm70|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_16795j|Siegfried JAHNKE]] | |
| | [[de_national:result:djgm70|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] | |
| | [[de_national:result:djgm70|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_4287d|Kurt DIETZ]] - [[de_sportler:spo_4286b|Heinz BECKER]] | |
| | [[de_national:result:djgm70|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_16852b|Ulrich BAUES]] - [[de_sportler:spo_16783e|P. EDELMANN]] | |
| | [[de_national:result:djgm70|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_17437k|R. KOSZINOFFSKI]] - [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| === 1969 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Weltmeisterschaften| 1 | 1 | | |
| |Deutsche Meisterschaften| 1 | | 2 | |
| |Deutsche Jugend-Meisterschaften| 1 | 3 | | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:wm69|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] | |
| | [[de_international:result:wm69|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm69|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_3852s|Heide SCHRÖTER]] - [[de_sportler:spo_3017g|Walter GEHLEN]] | |
| | [[de_national:result:dm69|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_3017g|Walter GEHLEN]] | |
| | [[de_national:result:dm69|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_3254k|Reinhold KAUDER]] | |
| | [[de_national:result:dm69|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_3859s|Hans-Otto SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:dm69|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] | |
| | [[de_national:result:djgm69|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] - [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] | |
| | [[de_national:result:djgm69|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:djgm69|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2208s|Josef SCHUMACHER]] | |
| | [[de_national:result:djgm69|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2988f|Olaf FRICKE]] | |
| | [[de_national:result:djgm69|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_3749r|Michael REIMANN]] | |
| === 1968 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Meisterschaften| 1 | 2 | | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm68|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_3150h|Marita HINTSCHES]] - [[de_sportler:spo_3017g|Walter GEHLEN]] | |
| | [[de_national:result:dm68|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_17650b|H. BUZGA]] - [[de_sportler:spo_15488g|Gudrun GOTZEN]] | |
| === 1965 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Weltmeisterschaften| | | 1 | |
| **Internationale Platzierungen** |
| | [[de_international:result:wm65|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_2714b|Heide BOIKAT]] | |
| | [[de_international:result:wm65|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 9. | | [[de_sportler:spo_2714b|Heide BOIKAT]] | |
| === 1964 === |
| **Medaillen** |
| ^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^ |
| |Deutsche Meisterschaften| | | 1 | |
| **Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften** |
| | [[de_national:result:dm64|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_2714b|Heide BOIKAT]] | |
| === Anzahl Sportler bei Deutschen Meisterschaften (alle Altersklassen) === |
| <achart> |
| { |
| chart: { |
| width: 80%, |
| height: 60%, |
| type: 'line' |
| }, |
| series: [{ |
| name: 'Anzahl Sportler (Einzeldisziplinen)', |
| data: [5,5,8,6,3,3,1,1,1,2,1,1,1] |
| }], |
| xaxis: { |
| categories: [1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1999,2000,2001,2002,2004,2005] |
| } |
| } |
| </achart> |
| === Anzahl Sportler bei Deutschen Schülermeisterschaften === |
| <achart> |
| { |
| chart: { |
| width: 80%, |
| height: 60%, |
| type: 'line' |
| }, |
| series: [{ |
| name: 'Anzahl Sportler (Einzeldisziplinen)', |
| data: [2,3,1,1] |
| }], |
| xaxis: { |
| categories: [1993,1994,1995,1996] |
| } |
| } |
| </achart> |
| === Anzahl Sportler bei Deutschen Jugend-/Junioren-Meisterschaften === |
| <achart> |
| { |
| chart: { |
| width: 80%, |
| height: 60%, |
| type: 'line' |
| }, |
| series: [{ |
| name: 'Anzahl Sportler (Einzeldisziplinen)', |
| data: [2,3,5,4,3,2,1,1,1,2,1] |
| }], |
| xaxis: { |
| categories: [1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1999,2000,2001,2002] |
| } |
| } |
| </achart> |
| === Anzahl Sportler bei Deutschen Meisterschaften (Leistungsklasse) === |
| <achart> |
| { |
| chart: { |
| width: 80%, |
| height: 60%, |
| type: 'line' |
| }, |
| series: [{ |
| name: 'Anzahl Sportler (Einzeldisziplinen)', |
| data: [3,2,3,2,1,1,1] |
| }], |
| xaxis: { |
| categories: [1991,1992,1993,1994,1996,2004,2005] |
| } |
| } |
| </achart> |
| === Medaillen bei Deutschen Meisterschaften (alle Altersklassen) === |
| <achart> |
| { |
| series: [ |
| { |
| name: 'Bronze', |
| data: [0,0,1,1,0,2,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0] |
| } |
| ,{ |
| name: 'Silber', |
| data: [0,0,0,0,2,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0] |
| } |
| ,{ |
| name: 'Gold', |
| data: [0,0,0,1,0,1,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0] |
| } |
| ], |
| chart: { |
| type: 'bar', |
| height: 80%, |
| width: 100%, |
| stacked: true, |
| toolbar: { show: true }, |
| zoom: { enabled: true} |
| }, |
| responsive: [{ |
| breakpoint: 480, |
| options: { |
| legend: { |
| position: 'bottom', |
| offsetX: -10, |
| offsetY: 0 |
| } |
| } |
| }], |
| plotOptions: { |
| bar: { |
| horizontal: false, |
| }, |
| }, |
| xaxis: { |
| categories: [1990,1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023] |
| } |
| } |
| </achart> |
| === Medaillen bei Deutschen Schülermeisterschaften === |
| <achart> |
| { |
| series: [ |
| { |
| name: 'Bronze', |
| data: [0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0] |
| } |
| ,{ |
| name: 'Silber', |
| data: [0,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0] |
| } |
| ,{ |
| name: 'Gold', |
| data: [0,0,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0] |
| } |
| ], |
| chart: { |
| type: 'bar', |
| height: 80%, |
| width: 100%, |
| stacked: true, |
| toolbar: { show: true }, |
| zoom: { enabled: true} |
| }, |
| responsive: [{ |
| breakpoint: 480, |
| options: { |
| legend: { |
| position: 'bottom', |
| offsetX: -10, |
| offsetY: 0 |
| } |
| } |
| }], |
| plotOptions: { |
| bar: { |
| horizontal: false, |
| }, |
| }, |
| xaxis: { |
| categories: [1990,1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023] |
| } |
| } |
| </achart> |
| === Medaillen bei Deutschen Jugend-/Junioren-Meisterschaften === |
| <achart> |
| { |
| series: [ |
| { |
| name: 'Bronze', |
| data: [0,0,1,0,0,2,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0] |
| } |
| ,{ |
| name: 'Silber', |
| data: [0,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0] |
| } |
| ,{ |
| name: 'Gold', |
| data: [0,0,0,1,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0] |
| } |
| ], |
| chart: { |
| type: 'bar', |
| height: 80%, |
| width: 100%, |
| stacked: true, |
| toolbar: { show: true }, |
| zoom: { enabled: true} |
| }, |
| responsive: [{ |
| breakpoint: 480, |
| options: { |
| legend: { |
| position: 'bottom', |
| offsetX: -10, |
| offsetY: 0 |
| } |
| } |
| }], |
| plotOptions: { |
| bar: { |
| horizontal: false, |
| }, |
| }, |
| xaxis: { |
| categories: [1990,1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023] |
| } |
| } |
| </achart> |
| ---- |
| ---- |
| == Bemerkung == |
| * Sportler, die mit (*) gekennzeichnet sind, sind von einem anderen Verein (Renngemeinschaft). |
| * Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften angegeben sind: Einzel: 1 - 10, vor 2010: 1-3, Mannschaft: 1 - 3) |
| |