==== Ruder- und Kanuverein Bad Kreuznach e.V. ====
[[lkv_13|13 Rheinland]]
=== Medaillen ===
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Olympische Spiele| 1 | | 1 |
|Weltmeisterschaften| 3 | 3 | 4 |
|Weltcup-Gesamtwertung| 1 | 2 | 3 |
|Europameisterschaften| 5 | 1 | 1 |
|Europameisterschaften U23| | | 1 |
|Junioren-Weltmeisterschaften| 1 | | 2 |
|Junioren-Europameisterschaften| 2 | 1 | |
|Deutsche Meisterschaften| 14 | 16 | 14 |
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| 8 | 7 | 10 |
|Deutsche Jugend-Meisterschaften| 4 | 7 | 3 |
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| 15 | 9 | 12 |
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler B)| 1 | 1 | |
----
=== 2023 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Junioren-Weltmeisterschaften| 1 | | |
|Junioren-Europameisterschaften| 1 | | |
|Deutsche Meisterschaften| | | 1 |
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| 1 | | |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:wc2023|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Cross | | Einzel | | 77. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_international:result:wc2023|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 102. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_international:result:wm2023_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 12. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_international:result:wm2023_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Cross | | Einzel | | 15. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_international:result:em2023_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 10. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_international:result:em2023_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Kajak-Cross | | Einzel | | 11. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_international:result:em2023_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 14. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_international:result:jwm2023|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_international:result:jwm2023|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 9. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_international:result:jwm2023|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Cross | | Einzel | | 17. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_international:result:jem2023|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_international:result:jem2023|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 19. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_international:result:jem2023|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Cross | | Einzel | | 37. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm2023|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_national:result:dm2023|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_national:result:dm2023|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 10. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_national:result:djnm2023|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
=== 2022 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Europameisterschaften U23| | | 1 |
|Junioren-Europameisterschaften| | 1 | |
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| 1 | | |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:wm2022_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 5. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_international:result:wm2022_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 5. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_international:result:wm2022_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 15. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_international:result:wm2022_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Cross | | Einzel | | 22. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_international:result:wm2022_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 27. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_international:result:wm2022_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Cross | | Einzel | | 69. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_international:result:em2022_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_international:result:em2022_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 5. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_international:result:jem2022|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_international:result:jem2022|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 10. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_international:result:jem2022|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Cross | | Einzel | | 29. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djnm2022|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_national:result:djnm2022|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 5. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
=== 2021 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Meisterschaften| | | 1 |
|Deutsche Jugend-Meisterschaften| 1 | | 1 |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:em2021_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 12. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_international:result:em2021_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 14. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm2021|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_national:result:dm2021|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_national:result:dm2021|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 4. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_national:result:djgm2021|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_national:result:djgm2021|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
=== 2020 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Jugend-Meisterschaften| | 2 | |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djgm2020|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_national:result:djgm2020|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
=== 2019 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| 1 | | 1 |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm2019|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 4. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] - [[de_sportler:spo_13585d|Maximillian DILLI]] (*) |
| [[de_national:result:djgm2019|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 7. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_national:result:dschm2019|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_national:result:dschm2019|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_national:result:dschm2019|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 4. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
=== 2018 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Junioren-Weltmeisterschaften| | | 1 |
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| 2 | | |
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| | 1 | 1 |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:jwm2018|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_international:result:jwm2018|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Cross | | Einzel | | 11. | | [[de_sportler:spo_13389s|Felix SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:jwm2018|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 18. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_international:result:jem2018|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 13. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_international:result:jem2018|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 19. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_13389s|Felix SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_13389s|Felix SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_national:result:djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 8. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_national:result:dschm2018|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_national:result:dschm2018|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
| [[de_national:result:dschm2018|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 7. | | [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
=== 2017 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Meisterschaften| | | 2 |
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| 1 | 3 | |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] - [[de_sportler:spo_13585d|Maximillian DILLI]] (*) |
| [[de_national:result:dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_13389s|Felix SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_national:result:djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_national:result:djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] - [[de_sportler:spo_13410k|Fiona KALETKA]] (*) |
| [[de_national:result:djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] - [[de_sportler:spo_13585d|Maximillian DILLI]] (*) |
| [[de_national:result:djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_13389s|Felix SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 4. | | [[de_sportler:spo_13584d|Joshua DIETZ]] |
| [[de_national:result:dschm2017|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 7. | | [[de_sportler:spo_14805b|Justus BRENDLE]] - [[de_sportler:spo_14354d|Enrico DIETZ]] |
=== 2016 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| | | 1 |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djgm2016|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 8. | | [[de_sportler:spo_13389s|Felix SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_14156b|Jana-Elisa BARTSCH]] |
=== 2015 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| | | 1 |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djnm2015|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_13389s|Felix SCHMIDT]] - [[de_sportler:spo_13349m|Dennis MESSEMER]] (*) |
| [[de_national:result:djgm2015|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 6. | | [[de_sportler:spo_13389s|Felix SCHMIDT]] |
=== 2014 ===
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djgm2014|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 7. | | [[de_sportler:spo_13597s|Malin SCHMITT]] - [[de_sportler:spo_13389s|Felix SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dschm2014|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 7. | | [[de_sportler:spo_13389s|Felix SCHMIDT]] |
=== 2013 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| | | 1 |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djnm2013|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_12521k|Yan-Lorenz KÜHNE]] |
| [[de_national:result:dschm2013|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 5. | | [[de_sportler:spo_13597s|Malin SCHMITT]] - [[de_sportler:spo_13389s|Felix SCHMIDT]] |
=== 2012 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| | | 1 |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djnm2012|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 6. | | [[de_sportler:spo_12028l|Michele LOBECK]] |
| [[de_national:result:dschm2012|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_13597s|Malin SCHMITT]] - [[de_sportler:spo_13389s|Felix SCHMIDT]] |
=== 2011 ===
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djnm2011|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 6. | | [[de_sportler:spo_11417s|Andreas STAAB]] |
| [[de_national:result:djgm2011|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 5. | | [[de_sportler:spo_12028l|Michele LOBECK]] |
=== 2010 ===
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djnm2010|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 7. | | [[de_sportler:spo_11417s|Andreas STAAB]] |
=== 2008 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| | | 1 |
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| | | 1 |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djnm2008|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_9932w|Tim WERNER]] |
| [[de_national:result:dschm2008|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_11411h|Angelika HUTH]] |
| [[de_national:result:dschm2008|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_12028l|Michele LOBECK]] |
| [[de_national:result:dschm2008|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_12190s|Mona SPEICHER]] |
=== 2007 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| 1 | 1 | |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dschm2007|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_11417s|Andreas STAAB]] |
| [[de_national:result:dschm2007|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_10693w|Sina WERNER]] |
| [[de_national:result:dschm2007|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_11411h|Angelika HUTH]] |
| [[de_national:result:dschm2007|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_11417s|Andreas STAAB]] |
=== 2006 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| | | 1 |
|Deutsche Jugend-Meisterschaften| | 1 | |
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| 3 | | |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djnm2006|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_9704s|Katharina STAAB]] |
| [[de_national:result:djnm2006|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_9914d|Charlotte DRUCKENMÜLLER]] |
| [[de_national:result:djnm2006|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_11349f|Ricarda FUNK]] |
| [[de_national:result:djgm2006|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_10452f|Alexander FUNK]] |
| [[de_national:result:dschm2006|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_11398j|René JÄCKELS]] |
| [[de_national:result:dschm2006|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_11417s|Andreas STAAB]] |
| [[de_national:result:dschm2006|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_11418b|Florian BRANDENBURG]] |
| [[de_national:result:dschm2006|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_11349f|Ricarda FUNK]] |
| [[de_national:result:dschm2006|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_10693w|Sina WERNER]] |
| [[de_national:result:dschm2006|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_11349f|Ricarda FUNK]] |
| [[de_national:result:dschm2006|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_11411h|Angelika HUTH]] |
=== 2005 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Weltmeisterschaften| 1 | | |
|Europameisterschaften| | 1 | |
|Deutsche Meisterschaften| 1 | | |
|Deutsche Jugend-Meisterschaften| | | 1 |
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| 1 | 1 | |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:wm2005|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_7280b|Christian BAHMANN]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wc2005|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 6. | | [[de_sportler:spo_7280b|Christian BAHMANN]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:em2005|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_7280b|Christian BAHMANN]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:em2005|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 8. | | [[de_sportler:spo_7280b|Christian BAHMANN]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm2005|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_8701b|Elena BAHMANN]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:djgm2005|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_9932w|Tim WERNER]] |
| [[de_national:result:dschm2005|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_9929p|Juliane PALLUK]] |
| [[de_national:result:dschm2005|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_9930d|Jana DIETRICH]] |
| [[de_national:result:dschm2005|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_11411h|Angelika HUTH]] |
| [[de_national:result:dschm2005|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_9935e|Carsten EBERTZ]] |
=== 2004 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Weltcup-Gesamtwertung| | 2 | |
|Deutsche Meisterschaften| 1 | | 1 |
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| 2 | | 1 |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:os2004|Olympische Spiele]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 4. | | [[de_sportler:spo_7280b|Christian BAHMANN]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:os2004|Olympische Spiele]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 5. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:wc2004|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_7280b|Christian BAHMANN]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wc2004|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm2004|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dm2004|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm2004|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dm2004|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_6259h|Michel HERDE]] |
| [[de_national:result:dschm2004|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_9932w|Tim WERNER]] |
| [[de_national:result:dschm2004|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_9932w|Tim WERNER]] |
| [[de_national:result:dschm2004|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_9935e|Carsten EBERTZ]] |
| [[de_national:result:dschm2004|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_11417s|Andreas STAAB]] |
| [[de_national:result:dschm2004|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_9704s|Katharina STAAB]] |
| [[de_national:result:dschm2004|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_9914d|Charlotte DRUCKENMÜLLER]] |
| [[de_national:result:dschm2004|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_10693w|Sina WERNER]] |
=== 2003 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Weltmeisterschaften| | 1 | 1 |
|Deutsche Meisterschaften| | 1 | |
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| | 1 | |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:wm2003|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wm2003|Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:wm2003|Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
| [[de_international:result:wm2003|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 11. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wm2003|Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 11. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:wm2003|Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 14. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
| [[de_international:result:wc2003|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 9. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:wc2003|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 13. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
| [[de_international:result:wc2003|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 26. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm2003|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dschm2003|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_9932w|Tim WERNER]] |
=== 2002 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Weltmeisterschaften| 1 | 1 | |
|Europameisterschaften| 1 | | 1 |
|Deutsche Meisterschaften| 1 | 2 | |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:wm2002|Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:wm2002|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wm2002|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 5. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wm2002|Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 20. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:wc2002|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 4. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wc2002|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 8. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:wc2002|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 38. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
| [[de_international:result:em2002|Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:em2002|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:em2002|Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 10. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:em2002|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 12. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
| [[de_national:result:dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_6259h|Michel HERDE]] |
| [[de_national:result:dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
=== 2001 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Weltcup-Gesamtwertung| 1 | | 1 |
|Deutsche Meisterschaften| | 3 | 1 |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:wc2001|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:wc2001|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_208g|Vitus GESSER]] |
| [[de_national:result:dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] |
| [[de_national:result:dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2036g|Christian GASSNER]] |
| [[de_national:result:dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_208g|Vitus GESSER]] |
| [[de_national:result:dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_1919w|Dieter WELSINK]] - [[de_sportler:spo_274r|Udo RAUMANN]] |
| [[de_national:result:dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2036g|Christian GASSNER]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
| [[de_national:result:dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_6259h|Michel HERDE]] |
=== 2000 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Olympische Spiele| 1 | | |
|Weltcup-Gesamtwertung| | | 1 |
|Deutsche Meisterschaften| 2 | 1 | |
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| | | 1 |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:os2000|Olympische Spiele]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:os2000|Olympische Spiele]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 8. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wc2000|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wc2000|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 6. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:em2000|Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 4. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:em2000|Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 4. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:em2000|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 5. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:em2000|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 16. | | [[de_sportler:spo_208g|Vitus GESSER]] |
| [[de_international:result:jwm2000|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 6. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
| [[de_international:result:jwm2000|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 11. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
| [[de_national:result:dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:djnm2000|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
| [[de_national:result:djnm2000|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_6259h|Michel HERDE]] |
| [[de_national:result:djnm2000|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_7466w|Adrian WOLF]] |
=== 1999 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Weltcup-Gesamtwertung| | | 1 |
|Junioren-Europameisterschaften| 1 | | |
|Deutsche Meisterschaften| | 1 | 1 |
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| 1 | | 2 |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:wm99|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 4. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wm99|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 14. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wc99|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:jem99|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
| [[de_international:result:jem99|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 51. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_208g|Vitus GESSER]] |
| [[de_national:result:dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_1771s|Stefan SENFT]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_6259h|Michel HERDE]] - [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
| [[de_national:result:djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
| [[de_national:result:djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
| [[de_national:result:djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_6259h|Michel HERDE]] |
| [[de_national:result:djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_7466w|Adrian WOLF]] |
| [[de_national:result:djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_4550w|Lina WOLF]] |
| [[de_national:result:djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_6350s|Merle SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_7308w|Anne WEILAND]] |
=== 1998 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Europameisterschaften| 1 | | |
|Deutsche Meisterschaften| 1 | 3 | |
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| | | 1 |
|Deutsche Jugend-Meisterschaften| | 1 | |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:wc98|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 11. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wc98|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 12. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:wc98|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 23. | | [[de_sportler:spo_569h|Holger HÄFFNER]] |
| [[de_international:result:em98|Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:em98|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 4. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:em98|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 8. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:em98|Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 23. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:em98|Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 32. | | [[de_sportler:spo_569h|Holger HÄFFNER]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] |
| [[de_national:result:dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_569h|Holger HÄFFNER]] |
| [[de_national:result:dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_569h|Holger HÄFFNER]] |
| [[de_national:result:dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:djnm98|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_4550w|Lina WOLF]] |
| [[de_national:result:djnm98|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_6350s|Merle SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:djnm98|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_7308w|Anne WEILAND]] |
| [[de_national:result:djgm98|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
=== 1997 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Weltmeisterschaften| | 1 | 2 |
|Deutsche Meisterschaften| 1 | 1 | 2 |
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| 2 | 1 | 1 |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:wm97|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wm97|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wm97|Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_569h|Holger HÄFFNER]] |
| [[de_international:result:wm97|Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 29. | | [[de_sportler:spo_569h|Holger HÄFFNER]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_208g|Vitus GESSER]] |
| [[de_national:result:dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] |
| [[de_national:result:dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_569h|Holger HÄFFNER]] |
| [[de_national:result:dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_1771s|Stefan SENFT]] |
| [[de_national:result:dschm97|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_7308w|Anne WEILAND]] |
| [[de_national:result:dschm97|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_7434b|Oliver BURGHARDT]] |
| [[de_national:result:dschm97|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_7466w|Adrian WOLF]] |
| [[de_national:result:dschm97|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_7308w|Anne WEILAND]] |
| [[de_national:result:dschm97|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_7466w|Adrian WOLF]] - [[de_sportler:spo_7434b|Oliver BURGHARDT]] |
| [[de_national:result:dschm97|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_7466w|Adrian WOLF]] |
=== 1996 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Olympische Spiele| | | 1 |
|Europameisterschaften| 3 | | |
|Deutsche Meisterschaften| 3 | | |
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| | 2 | |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:os96|Olympische Spiele]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:os96|Olympische Spiele]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 12. | | [[de_sportler:spo_208g|Vitus GESSER]] |
| [[de_international:result:wc96|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 12. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wc96|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 16. | | [[de_sportler:spo_208g|Vitus GESSER]] |
| [[de_international:result:wc96|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 17. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:em96|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_208g|Vitus GESSER]] |
| [[de_international:result:em96|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:em96|Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:em96|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 5. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:em96|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 19. | | [[de_sportler:spo_208g|Vitus GESSER]] |
| [[de_international:result:em96|Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 20. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm96|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm96|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_208g|Vitus GESSER]] |
| [[de_national:result:dm96|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] - [[de_sportler:spo_569h|Holger HÄFFNER]] |
| [[de_national:result:dm96|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_1771s|Stefan SENFT]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm96|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dschm96|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_6259h|Michel HERDE]] - [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
| [[de_national:result:dschm96|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_6258s|Thilo SCHMITT]] |
| [[de_national:result:dschm96|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_6259h|Michel HERDE]] |
| [[de_national:result:dschm96|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_7434b|Oliver BURGHARDT]] |
=== 1995 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Weltmeisterschaften| 1 | | 1 |
|Deutsche Meisterschaften| 1 | 2 | 1 |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:wm95|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_208g|Vitus GESSER]] |
| [[de_international:result:wm95|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wm95|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 4. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wm95|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 9. | | [[de_sportler:spo_208g|Vitus GESSER]] |
| [[de_international:result:wc95|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 5. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:wc95|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 18. | | [[de_sportler:spo_208g|Vitus GESSER]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm95|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm95|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_208g|Vitus GESSER]] |
| [[de_national:result:dm95|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] |
| [[de_national:result:dm95|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_208g|Vitus GESSER]] |
| [[de_national:result:dm95|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm95|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_569h|Holger HÄFFNER]] |
| [[de_national:result:dm95|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dm95|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_1771s|Stefan SENFT]] |
=== 1994 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Junioren-Weltmeisterschaften| | | 1 |
|Deutsche Meisterschaften| 1 | | 3 |
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| 1 | | |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:wc94|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 8. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_international:result:jwm94|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_international:result:jwm94|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 32. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm94|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_158s|Sandra SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dm94|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm94|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] |
| [[de_national:result:dm94|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dm94|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm94|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_158s|Sandra SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dm94|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] - [[de_sportler:spo_569h|Holger HÄFFNER]] |
| [[de_national:result:dm94|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_1771s|Stefan SENFT]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:djnm94|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
=== 1993 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Meisterschaften| 2 | 1 | 1 |
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| 1 | | |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:wm93|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 5. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] |
| [[de_international:result:wm93|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 33. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm93|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_158s|Sandra SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dm93|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] |
| [[de_national:result:dm93|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dm93|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] |
| [[de_national:result:dm93|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dm93|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] - [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:djnm93|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
=== 1992 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| | | 1 |
|Deutsche Jugend-Meisterschaften| 1 | | |
**Internationale Platzierungen**
| [[de_international:result:wc92|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 29. | | [[de_sportler:spo_215e|Andre EHRENBERG]] |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djgm92|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
=== 1991 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Jugend-Meisterschaften| | 1 | 1 |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djgm91|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:djgm91|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
=== 1990 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| | 1 | 1 |
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| 2 | | |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djnm90|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:djnm90|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_568k|Christian KRAATZ]] |
| [[de_national:result:djnm90|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_569h|Holger HÄFFNER]] |
| [[de_national:result:djnm90|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dschm90|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
| [[de_national:result:dschm90|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
=== 1989 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| | 1 | |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djnm89|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
=== 1988 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| | 1 | |
|Deutsche Jugend-Meisterschaften| | 1 | |
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| | 1 | 1 |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djnm88|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:djnm88|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_1771s|Stefan SENFT]] |
| [[de_national:result:djnm88|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_2289r|Holger RETZMANN]] |
| [[de_national:result:djgm88|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dschm88|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_569h|Holger HÄFFNER]] |
| [[de_national:result:dschm88|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_568k|Christian KRAATZ]] |
| [[de_national:result:dschm88|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_2107h|Andreas HOMANN]] |
| [[de_national:result:dschm88|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_2108r|Martin RETZMANN]] |
=== 1987 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler B)| 1 | | |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dschm87-b|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler B)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_570s|Thomas SCHMIDT]] |
=== 1986 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| | | 1 |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dschm86-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
=== 1985 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| 1 | 1 | |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dschm85-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
| [[de_national:result:dschm85-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_1771s|Stefan SENFT]] |
| [[de_national:result:dschm85-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_1787k|Dirk KRAATZ]] |
| [[de_national:result:dschm85-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_1771s|Stefan SENFT]] |
=== 1984 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler B)| | 1 | |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dschm84-b|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler B)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 2. | | [[de_sportler:spo_69s|Michael SENFT]] |
=== 1979 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Junioren-Meisterschaften| | 1 | |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djnm79|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_15467l|Ursula LOBECK]] |
| [[de_national:result:djnm79|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_15509z|Tanja ZURMÜHLEN]] |
| [[de_national:result:djnm79|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_16470z|Jutta ZURMÜHLEN]] |
=== 1977 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Jugend-Meisterschaften| | 1 | |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_15496e|Elke EGERT]] |
| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_16468n|Iris NIKODEMUS]] |
| [[de_national:result:djgm77|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_16764s|Evi STECHEL]] |
=== 1976 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Jugend-Meisterschaften| 1 | | |
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| | | 2 |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_15496e|Elke EGERT]] |
| [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16468n|Iris NIKODEMUS]] |
| [[de_national:result:djgm76|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16764s|Evi STECHEL]] |
| [[de_national:result:dschm76-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_15511l|Armin LOBECK]] |
| [[de_national:result:dschm76-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_15511l|Armin LOBECK]] |
| [[de_national:result:dschm76-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_15990h|Frank HOFFMANN]] |
| [[de_national:result:dschm76-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer | | Mannschaft | | 3. | | [[de_sportler:spo_16657r|Michael RADMANN]] |
=== 1975 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Jugend-Meisterschaften| 1 | | |
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| 2 | | |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:djgm75|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_15496e|Elke EGERT]] |
| [[de_national:result:djgm75|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16468n|Iris NIKODEMUS]] |
| [[de_national:result:djgm75|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16764s|Evi STECHEL]] |
| [[de_national:result:dschm75-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 1. | | [[de_sportler:spo_15509z|Tanja ZURMÜHLEN]] |
| [[de_national:result:dschm75-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_15509z|Tanja ZURMÜHLEN]] |
| [[de_national:result:dschm75-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16470z|Jutta ZURMÜHLEN]] |
| [[de_national:result:dschm75-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 1. | | [[de_sportler:spo_16476f|Martina FRIES]] |
=== 1974 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Meisterschaften| | 1 | |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_16827d|Marlena DRUCKENMÜLLER]] |
| [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_16968g|Barbara GÖBEL]] |
| [[de_national:result:dm74|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer | | Mannschaft | | 2. | | [[de_sportler:spo_17261r|Angelika RADMANN]] |
=== 1973 ===
**Medaillen**
^ ^ Gold ^ Silber ^ Bronze ^
|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)| | | 1 |
**Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften**
| [[de_national:result:dschm73-a|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer | | Einzel | | 3. | | [[de_sportler:spo_15496e|Elke EGERT]] |
=== Anzahl Sportler bei Deutschen Meisterschaften (alle Altersklassen) ===
{
chart: {
width: 80%,
height: 60%,
type: 'line'
},
series: [{
name: 'Anzahl Sportler (Einzeldisziplinen)',
data: [2,7,11,10,13,16,17,17,18,15,17,16,13,11,20,18,20,10,8,11,9,8,6,5,6,4,2,5,3,3,3,2,1,2]
}],
xaxis: {
categories: [1990,1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023]
}
}
=== Anzahl Sportler bei Deutschen Schülermeisterschaften ===
{
chart: {
width: 80%,
height: 60%,
type: 'line'
},
series: [{
name: 'Anzahl Sportler (Einzeldisziplinen)',
data: [1,2,5,2,2,6,7,6,4,4,5,6,5,5,7,6,6,5,6,7,3,2,2,2,3,2,1,2,1,2,1]
}],
xaxis: {
categories: [1990,1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020]
}
}
=== Anzahl Sportler bei Deutschen Jugend-/Junioren-Meisterschaften ===
{
chart: {
width: 80%,
height: 60%,
type: 'line'
},
series: [{
name: 'Anzahl Sportler (Einzeldisziplinen)',
data: [1,3,3,3,5,4,4,4,8,6,5,3,2,3,3,7,11,5,2,3,6,6,4,3,4,2,1,2,3,1,1,1,1,1]
}],
xaxis: {
categories: [1990,1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023]
}
}
=== Anzahl Sportler bei Deutschen Meisterschaften (Leistungsklasse) ===
{
chart: {
width: 80%,
height: 60%,
type: 'line'
},
series: [{
name: 'Anzahl Sportler (Einzeldisziplinen)',
data: [3,5,6,7,6,6,7,7,8,9,7,6,3,10,7,6,2,1,1,1,3,1,1,1,1]
}],
xaxis: {
categories: [1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2011,2017,2019,2020,2021,2023]
}
}
=== Medaillen bei Deutschen Meisterschaften (alle Altersklassen) ===
{
series: [
{
name: 'Bronze',
data: [1,1,1,1,3,1,0,3,1,3,1,1,0,0,2,1,1,0,2,0,0,0,1,1,0,1,1,2,1,1,0,2,0,1,0]
}
,{
name: 'Silber',
data: [1,1,0,1,0,2,2,2,4,1,1,3,2,2,0,1,1,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,3,1,0,2,0,0,0,0]
}
,{
name: 'Gold',
data: [2,0,1,3,2,1,3,3,1,1,2,0,1,0,3,2,3,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,1,2,1,0,1,1,1,0]
}
],
chart: {
type: 'bar',
height: 80%,
width: 100%,
stacked: true,
toolbar: { show: true },
zoom: { enabled: true}
},
responsive: [{
breakpoint: 480,
options: {
legend: {
position: 'bottom',
offsetX: -10,
offsetY: 0
}
}
}],
plotOptions: {
bar: {
horizontal: false,
},
},
xaxis: {
categories: [1990,1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023,2024]
}
}
=== Medaillen bei Deutschen Schülermeisterschaften ===
{
series: [
{
name: 'Bronze',
data: [0,0,0,0,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,1,0,0,0,1,0,0,0,1,0,0,0,1,0,1,1,0,0,0,0,0]
}
,{
name: 'Silber',
data: [0,0,0,0,0,0,2,1,0,0,0,0,0,1,0,1,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0]
}
,{
name: 'Gold',
data: [2,0,0,0,0,0,0,2,0,0,0,0,0,0,2,1,3,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,1,0,0,0,0,0]
}
],
chart: {
type: 'bar',
height: 80%,
width: 100%,
stacked: true,
toolbar: { show: true },
zoom: { enabled: true}
},
responsive: [{
breakpoint: 480,
options: {
legend: {
position: 'bottom',
offsetX: -10,
offsetY: 0
}
}
}],
plotOptions: {
bar: {
horizontal: false,
},
},
xaxis: {
categories: [1990,1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023,2024]
}
}
=== Medaillen bei Deutschen Jugend-/Junioren-Meisterschaften ===
{
series: [
{
name: 'Bronze',
data: [1,1,1,0,0,0,0,0,1,2,1,0,0,0,0,1,1,0,1,0,0,0,0,1,0,1,0,0,0,0,0,1,0,0,0]
}
,{
name: 'Silber',
data: [1,1,0,0,0,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,3,0,0,2,0,0,0,0]
}
,{
name: 'Gold',
data: [0,0,1,1,1,0,0,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,1,2,0,0,1,1,1,0]
}
],
chart: {
type: 'bar',
height: 80%,
width: 100%,
stacked: true,
toolbar: { show: true },
zoom: { enabled: true}
},
responsive: [{
breakpoint: 480,
options: {
legend: {
position: 'bottom',
offsetX: -10,
offsetY: 0
}
}
}],
plotOptions: {
bar: {
horizontal: false,
},
},
xaxis: {
categories: [1990,1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023,2024]
}
}
=== Medaillen bei Deutschen Meisterschaften (Leistungsklasse) ===
{
series: [
{
name: 'Bronze',
data: [0,0,0,1,3,1,0,2,0,1,0,1,0,0,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,2,0,0,0,1,0,1,0]
}
,{
name: 'Silber',
data: [0,0,0,1,0,2,0,1,3,1,1,3,2,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0]
}
,{
name: 'Gold',
data: [0,0,0,2,1,1,3,1,1,0,2,0,1,0,1,1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0]
}
],
chart: {
type: 'bar',
height: 80%,
width: 100%,
stacked: true,
toolbar: { show: true },
zoom: { enabled: true}
},
responsive: [{
breakpoint: 480,
options: {
legend: {
position: 'bottom',
offsetX: -10,
offsetY: 0
}
}
}],
plotOptions: {
bar: {
horizontal: false,
},
},
xaxis: {
categories: [1990,1991,1992,1993,1994,1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2020,2021,2022,2023,2024]
}
}
----
----
== Bemerkung ==
* Sportler, die mit (*) gekennzeichnet sind, sind von einem anderen Verein (Renngemeinschaft).
* Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften angegeben sind: Einzel: 1 - 10, vor 2010: 1-3, Mannschaft: 1 - 3)