Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

de_vereine:verein_981 [11-Jun-2019 10:14] (aktuell)
Zeile 1: Zeile 1:
 +==== Leipziger Kanu-Club e.V. ====
 +[[lkv_16|16 Sachsen]]
 +=== Medaillen seit 1990 ===
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ 6  |  15  |  6  |  ​
 +|Weltcup-Gesamtwertung| ​ 1  |  7  |  4  |  ​
 +|Europameisterschaften| ​ 11  |  15  |  13  |  ​
 +|U23-Weltmeisterschaften| ​ 1  |  3  |  1  |  ​
 +|Europameisterschaften U23|  4  |  12  |  4  |  ​
 +|Junioren-Weltmeisterschaften| ​ 9  |  6  |  7  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ 12  |  5  |  10  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 53  |  44  |  44  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 34  |  38  |  22  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ 11  |  13  |  12  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  20  |  16  |  28  |  ​
 +----
 +=== 1991 ===
 +== Medaillen - 1991 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ |  2  |  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 1991 ==
 +| [[de_national:​result:​djnm91|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm91|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_487k|Dirk KRECH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm91|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm91|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_2081k|Steffen KELLER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm91|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_487k|Dirk KRECH]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm91|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_2081k|Steffen KELLER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm91|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_4153w|Sebastian WEISE]] - [[de_sportler:​spo_4152k|Sven KÖHLER]](*) |
 +| [[de_national:​result:​djgm91|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_11073l|Enrico LANGE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm91|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_4164s|Nadine STEIN]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm91|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_4139f|Markus FRITZSCH]] - [[de_sportler:​spo_4138f|Guido FRITZSCH]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm91|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_11083t|Manja THIELEMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm91|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_4135d|Daniel DRESCHER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm91|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +=== 1992 ===
 +== Medaillen - 1992 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Junioren-Weltmeisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 1  |  |  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  |  1  |  1  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 1992 ==
 +| [[de_international:​result:​jwm92|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm92|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 1992 ==
 +| [[de_national:​result:​dm92|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm92|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm92|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_4164s|Nadine STEIN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm92|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_2081k|Steffen KELLER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm92|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_2057s|Marit SCHÜTZE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm92|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm92|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_2057s|Marit SCHÜTZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm92|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_2057s|Marit SCHÜTZE]] |
 +=== 1993 ===
 +== Medaillen - 1993 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 1  |  1  |  1  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ 1  |  |  |  ​
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 1993 ==
 +| [[de_national:​result:​dm93|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm93|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm93|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm93|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_2081k|Steffen KELLER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm93|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4135d|Daniel DRESCHER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm93|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm93|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4137h|Jan HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm93|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4138f|Guido FRITZSCH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm93|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4139f|Markus FRITZSCH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm93|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_2081k|Steffen KELLER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm93|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_4135d|Daniel DRESCHER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm93|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_4139f|Markus FRITZSCH]] - [[de_sportler:​spo_4138f|Guido FRITZSCH]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm93|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm93|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_4137h|Jan HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm93|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_4579k|Christoph KIRSTEN]] |
 +=== 1994 ===
 +== Medaillen - 1994 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltcup-Gesamtwertung| ​ |  |  1  |  ​
 +|Junioren-Weltmeisterschaften| ​ |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 1  |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 1  |  1  |  1  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  |  1  |  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 1994 ==
 +| [[de_international:​result:​wc94|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_160s|Kordula STRIEPECKE]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm94|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm94|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 20. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 1994 ==
 +| [[de_national:​result:​dm94|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_160s|Kordula STRIEPECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm94|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_160s|Kordula STRIEPECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm94|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm94|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_5772m|Barbara MÄRKER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm94|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm94|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm94|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm94|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4137h|Jan HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm94|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4153w|Sebastian WEISE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm94|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm94|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4137h|Jan HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm94|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_4153w|Sebastian WEISE]] - [[de_sportler:​spo_4152k|Sven KÖHLER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm94|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_4153w|Sebastian WEISE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm94|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_5740h|Anja HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm94|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_4148g|Uwe GREINER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm94|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4579k|Christoph KIRSTEN]] |
 +=== 1995 ===
 +== Medaillen - 1995 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ |  |  2  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 1  |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 2  |  1  |  1  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  |  |  2  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 1995 ==
 +| [[de_international:​result:​wm95|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_160s|Kordula STRIEPECKE]] |
 +| [[de_international:​result:​wm95|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_160s|Kordula STRIEPECKE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc95|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_160s|Kordula STRIEPECKE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc95|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 33. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_international:​result:​jem95|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4137h|Jan HEINECKE]] |
 +| [[de_international:​result:​jem95|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_4137h|Jan HEINECKE]] |
 +| [[de_international:​result:​jem95|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 22. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_international:​result:​jem95|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 24. |  | [[de_sportler:​spo_4153w|Sebastian WEISE]] |
 +| [[de_international:​result:​jem95|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 37. |  | [[de_sportler:​spo_4151b|Doreen BÖHNISCH]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 1995 ==
 +| [[de_national:​result:​dm95|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_160s|Kordula STRIEPECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm95|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_160s|Kordula STRIEPECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm95|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm95|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4151b|Doreen BÖHNISCH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm95|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm95|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm95|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4137h|Jan HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4137h|Jan HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4153w|Sebastian WEISE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4148g|Uwe GREINER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4150p|Jan PFANNMÖLLER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4592t|Mario TOLLMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_2057s|Marit SCHÜTZE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm95|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_4153w|Sebastian WEISE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm95|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_5740h|Anja HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm95|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_4579k|Christoph KIRSTEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm95|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4514m|Rene MÜHLMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm95|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4514m|Rene MÜHLMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm95|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4645l|Conrad LEDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm95|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4949b|Sebastian BARTH]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm95|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_4645l|Conrad LEDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm95|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_4949b|Sebastian BARTH]] |
 +=== 1996 ===
 +== Medaillen - 1996 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 1  |  |  1  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 1996 ==
 +| [[de_international:​result:​jwm96|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_2057s|Marit SCHÜTZE]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm96|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_4151b|Doreen BÖHNISCH]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm96|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 12. |  | [[de_sportler:​spo_2057s|Marit SCHÜTZE]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm96|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 21. |  | [[de_sportler:​spo_4151b|Doreen BÖHNISCH]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 1996 ==
 +| [[de_national:​result:​dm96|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm96|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm96|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4137h|Jan HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm96|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm96|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm96|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_2057s|Marit SCHÜTZE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm96|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4151b|Doreen BÖHNISCH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm96|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_5740h|Anja HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm96|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_2057s|Marit SCHÜTZE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm96|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_4151b|Doreen BÖHNISCH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm96|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_5740h|Anja HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm96|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_4514m|Rene MÜHLMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm96|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_4949b|Sebastian BARTH]] - [[de_sportler:​spo_4645l|Conrad LEDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm96|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_6304f|Christian FORMELLA]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm96|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_6304f|Christian FORMELLA]] |
 +=== 1997 ===
 +== Medaillen - 1997 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ 1  |  |  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 1  |  1  |  2  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 1  |  1  |  1  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ |  2  |  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 1997 ==
 +| [[de_international:​result:​wm97|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wm97|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 14. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​jem97|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4151b|Doreen BÖHNISCH]] |
 +| [[de_international:​result:​jem97|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_4579k|Christoph KIRSTEN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem97|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_4151b|Doreen BÖHNISCH]] |
 +| [[de_international:​result:​jem97|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 27. |  | [[de_sportler:​spo_4579k|Christoph KIRSTEN]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 1997 ==
 +| [[de_national:​result:​dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4151b|Doreen BÖHNISCH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_5740h|Anja HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4137h|Jan HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4153w|Sebastian WEISE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_396h|Andre HECHT]] - [[de_sportler:​spo_395m|Peter MEISSNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4153w|Sebastian WEISE]] - [[de_sportler:​spo_4152k|Sven KÖHLER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_4137h|Jan HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm97|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_4151b|Doreen BÖHNISCH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm97|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4514m|Rene MÜHLMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm97|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4579k|Christoph KIRSTEN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm97|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4584b|Sven BEHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm97|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4151b|Doreen BÖHNISCH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm97|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4579k|Christoph KIRSTEN]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm97|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm97|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4584b|Sven BEHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm97|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_4645l|Conrad LEDER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm97|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_4514m|Rene MÜHLMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm97|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_6304f|Christian FORMELLA]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm97|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_7749n|Marcel NAGGATZ]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm97|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +=== 1998 ===
 +== Medaillen - 1998 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Europameisterschaften| ​ |  |  1  |  ​
 +|Junioren-Weltmeisterschaften| ​ 1  |  |  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 2  |  2  |  2  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 1  |  1  |  1  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  |  |  1  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 1998 ==
 +| [[de_international:​result:​wc98|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 13. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wc98|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 19. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_international:​result:​em98|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​em98|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_international:​result:​em98|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_international:​result:​em98|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 15. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm98|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4514m|Rene MÜHLMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm98|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_4514m|Rene MÜHLMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm98|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 29. |  | [[de_sportler:​spo_4591w|Sebastian WINTER]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 1998 ==
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4151b|Doreen BÖHNISCH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_5740h|Anja HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4153w|Sebastian WEISE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_396h|Andre HECHT]] - [[de_sportler:​spo_395m|Peter MEISSNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] - [[de_sportler:​spo_4527w|Tino WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4137h|Jan HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_5716b|Sebastian BRENDEL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm98|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_4151b|Doreen BÖHNISCH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm98|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4514m|Rene MÜHLMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm98|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4579k|Christoph KIRSTEN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm98|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4591w|Sebastian WINTER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm98|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4584b|Sven BEHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm98|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6303k|Christian KÄDING]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm98|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6304f|Christian FORMELLA]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm98|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4579k|Christoph KIRSTEN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm98|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm98|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_4527w|Tino WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm98|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_4514m|Rene MÜHLMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm98|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_7311b|Annemarie BÖHNISCH]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm98|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_7768n|Franziska NAUMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm98|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_7749n|Marcel NAGGATZ]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm98|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm98|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm98|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm98|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm98|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm98|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +=== 1999 ===
 +== Medaillen - 1999 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ 1  |  |  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ 2  |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 2  |  1  |  3  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 2  |  4  |  1  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ |  1  |  1  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  |  |  1  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 1999 ==
 +| [[de_international:​result:​wm99|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wm99|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_international:​result:​wm99|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wm99|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 17. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_international:​result:​wc99|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wc99|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 18. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem99|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem99|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem99|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4514m|Rene MÜHLMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem99|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4591w|Sebastian WINTER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem99|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem99|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem99|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 11. |  | [[de_sportler:​spo_4514m|Rene MÜHLMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem99|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 48. |  | [[de_sportler:​spo_4591w|Sebastian WINTER]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 1999 ==
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] - [[de_sportler:​spo_4591w|Sebastian WINTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4151b|Doreen BÖHNISCH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_7311b|Annemarie BÖHNISCH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4137h|Jan HEINECKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4153w|Sebastian WEISE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4527w|Tino WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4514m|Rene MÜHLMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4579k|Christoph KIRSTEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_6304f|Christian FORMELLA]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_4151b|Doreen BÖHNISCH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm99|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4584b|Sven BEHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4591w|Sebastian WINTER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6303k|Christian KÄDING]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6338k|Anja KIESSLICH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7311b|Annemarie BÖHNISCH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7768n|Franziska NAUMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4527w|Tino WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4584b|Sven BEHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4591w|Sebastian WINTER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_4527w|Tino WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_6304f|Christian FORMELLA]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm99|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_6303k|Christian KÄDING]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm99|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7311b|Annemarie BÖHNISCH]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm99|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm99|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm99|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_7749n|Marcel NAGGATZ]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm99|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm99|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm99|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +=== 2000 ===
 +== Medaillen - 2000 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltcup-Gesamtwertung| ​ |  1  |  |  ​
 +|Europameisterschaften| ​ |  |  1  |  ​
 +|Junioren-Weltmeisterschaften| ​ |  1  |  1  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 2  |  1  |  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 3  |  1  |  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  2  |  1  |  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2000 ==
 +| [[de_international:​result:​os2000|Olympische Spiele]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2000|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2000|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2000|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​em2000|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​em2000|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 14. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2000|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2000|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2000|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2000|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 16. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2000 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_945h|Gerit HÖNICKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4514m|Rene MÜHLMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4579k|Christoph KIRSTEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4584b|Sven BEHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_4514m|Rene MÜHLMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_4579k|Christoph KIRSTEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2000|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_5846a|Jenny APEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2000|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2000|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6303k|Christian KÄDING]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2000|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6303k|Christian KÄDING]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2000|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6304f|Christian FORMELLA]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2000|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_7436h|Toni HEINEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2000|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2000|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2000|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9439b|Thomas BÜRGER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2000|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_6303k|Christian KÄDING]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2000|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_7749n|Marcel NAGGATZ]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2000|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_6338k|Anja KIESSLICH]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2000|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2000|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2000|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2000|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2000|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8762l|Erik LANDERS]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2000|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2000|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7865p|Erik PFITZNER]] - [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2000|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_7865p|Erik PFITZNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2000|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_8971w|Carola WILKE]] |
 +=== 2001 ===
 +== Medaillen - 2001 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltcup-Gesamtwertung| ​ |  1  |  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ 2  |  |  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 3  |  2  |  1  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  2  |  2  |  1  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2001 ==
 +| [[de_international:​result:​wc2001|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2001|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2001|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 11. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2001|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 30. |  | [[de_sportler:​spo_5846a|Jenny APEL]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2001|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2001|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2001 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4527w|Tino WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] - [[de_sportler:​spo_6304f|Christian FORMELLA]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4514m|Rene MÜHLMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_4579k|Christoph KIRSTEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6304f|Christian FORMELLA]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_5846a|Jenny APEL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_7768n|Franziska NAUMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_5846a|Jenny APEL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_4579k|Christoph KIRSTEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_4527w|Tino WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2001|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2001|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2001|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2001|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_7749n|Marcel NAGGATZ]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2001|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2001|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8762l|Erik LANDERS]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8762l|Erik LANDERS]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8962m|Stefan MENKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8762l|Erik LANDERS]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8962m|Stefan MENKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_8762l|Erik LANDERS]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9455s|Maxi SCHÜTZENMEISTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9456n|Josephine NAUMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9643e|Rosi EBENAU]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_8762l|Erik LANDERS]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_9455s|Maxi SCHÜTZENMEISTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_9656w|Tim WENZEL]] - [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2001|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] |
 +=== 2002 ===
 +== Medaillen - 2002 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ |  4  |  |  ​
 +|Weltcup-Gesamtwertung| ​ 1  |  1  |  |  ​
 +|Europameisterschaften| ​ |  1  |  2  |  ​
 +|Europameisterschaften U23|  |  |  1  |  ​
 +|Junioren-Weltmeisterschaften| ​ 1  |  |  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 1  |  |  2  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ |  1  |  1  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  |  |  2  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2002 ==
 +| [[de_international:​result:​wm2002|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2002|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2002|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2002|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2002|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2002|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_5846a|Jenny APEL]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2002|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2002|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 44. |  | [[de_sportler:​spo_5846a|Jenny APEL]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2002|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2002|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2002|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2002|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 19. |  | [[de_sportler:​spo_5846a|Jenny APEL]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2002|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 61. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2002|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2002|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2002|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2002|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2002|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​em2002|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2002|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_5846a|Jenny APEL]] |
 +| [[de_international:​result:​em2002|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 12. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​em2002|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 12. |  | [[de_sportler:​spo_5846a|Jenny APEL]] |
 +| [[de_international:​result:​em2002_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2002|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2002|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2002 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_4527w|Tino WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4579k|Christoph KIRSTEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_4584b|Sven BEHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_6304f|Christian FORMELLA]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_5846a|Jenny APEL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2002|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_4527w|Tino WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2002|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2002|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2002|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2002|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2002|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2002|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_8724t|Fabian TILLIG]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2002|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2002|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_9656w|Tim WENZEL]] - [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2002|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2002|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9455s|Maxi SCHÜTZENMEISTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2002|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9643e|Rosi EBENAU]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2002|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9718b|Wienke BÜRGER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2002|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8962m|Stefan MENKE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2002|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_9455s|Maxi SCHÜTZENMEISTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2002|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_8962m|Stefan MENKE]] |
 +=== 2003 ===
 +== Medaillen - 2003 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ 1  |  |  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 3  |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ |  2  |  1  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  |  1  |  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2003 ==
 +| [[de_international:​result:​wm2003|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2003|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2003|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2003|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2003|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 15. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2003|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 26. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2003|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 33. |  | [[de_sportler:​spo_5846a|Jenny APEL]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2003|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 58. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2003|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2003|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 15. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2003 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2003|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2003|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2003|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2003|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2003|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2003|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2003|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2003|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_7280b|Christian BAHMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2003|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_7448s|Robert SÜSSENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2003|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2003|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2003|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2003|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2003|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2003|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8962m|Stefan MENKE]] - [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2003|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2003|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2003|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9656w|Tim WENZEL]] - [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2003|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2003|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_8962m|Stefan MENKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2003|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_9656w|Tim WENZEL]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2003|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9718b|Wienke BÜRGER]] |
 +=== 2004 ===
 +== Medaillen - 2004 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltcup-Gesamtwertung| ​ |  1  |  1  |  ​
 +|Europameisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +|Europameisterschaften U23|  2  |  |  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 1  |  3  |  1  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ |  2  |  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2004 ==
 +| [[de_international:​result:​os2004|Olympische Spiele]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 14. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2004|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2004|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2004|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_5846a|Jenny APEL]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2004|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 77. |  | [[de_sportler:​spo_7448s|Robert SÜSSENBACH]] |
 +| [[de_international:​result:​em2004|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_5846a|Jenny APEL]] |
 +| [[de_international:​result:​em2004|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 19. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2004_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2004_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2004_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2004_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 12. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_international:​result:​em2004_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 13. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2004|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 13. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2004 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2004|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2004|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2004|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2004|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2004|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2004|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2004|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2004|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_7448s|Robert SÜSSENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2004|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2004|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2004|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9656w|Tim WENZEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2004|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2004|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2004|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_9656w|Tim WENZEL]] - [[de_sportler:​spo_8962m|Stefan MENKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2004|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_8762l|Erik LANDERS]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2004|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_9656w|Tim WENZEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2004|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2004|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2004|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_9643e|Rosi EBENAU]] |
 +=== 2005 ===
 +== Medaillen - 2005 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ |  2  |  |  ​
 +|Weltcup-Gesamtwertung| ​ |  1  |  1  |  ​
 +|Europameisterschaften| ​ 1  |  2  |  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 3  |  1  |  1  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  |  |  2  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2005 ==
 +| [[de_international:​result:​wm2005|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2005|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2005|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2005|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2005|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2005|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2005|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 24. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2005|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​em2005|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​em2005|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2005|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 29. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2005_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_7448s|Robert SÜSSENBACH]] |
 +| [[de_international:​result:​em2005_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 15. |  | [[de_sportler:​spo_7448s|Robert SÜSSENBACH]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2005|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2005|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 16. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2005 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2005|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2005|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2005|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2005|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2005|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_577w|Kai WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2005|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2005|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2005|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2005|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2005|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_7448s|Robert SÜSSENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2005|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_8778s|Julius SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_7861s|Benno SCHILLING]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2005|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2005|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_8962m|Stefan MENKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2005|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_9656w|Tim WENZEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2005|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_9718b|Wienke BÜRGER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2005|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2005|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_10692d|Moritz DONATH]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2005|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11361m|Maceo MAHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2005|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12703w|Tom WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2005|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11362b|Sebastian BÖHM]] - [[de_sportler:​spo_10529b|Friedrich BERGANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2005|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_11401o|Ansgar OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +=== 2006 ===
 +== Medaillen - 2006 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ 1  |  |  |  ​
 +|Europameisterschaften| ​ 2  |  |  |  ​
 +|Europameisterschaften U23|  |  1  |  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ 1  |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 2  |  1  |  1  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  1  |  |  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2006 ==
 +| [[de_international:​result:​wm2006|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2006|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 13. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2006|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2006|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 20. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2006|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2006|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2006|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2006|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 12. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2006_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7448s|Robert SÜSSENBACH]] |
 +| [[de_international:​result:​em2006_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 17. |  | [[de_sportler:​spo_7448s|Robert SÜSSENBACH]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2006|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2006|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8962m|Stefan MENKE]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2006|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 17. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2006|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 27. |  | [[de_sportler:​spo_8962m|Stefan MENKE]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2006 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2006|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2006|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] - [[de_sportler:​spo_4584b|Sven BEHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2006|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2006|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9656w|Tim WENZEL]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2006|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2006|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2006|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2006|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2006|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2006|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8962m|Stefan MENKE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2006|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2006|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_11444m|Eric MENDEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2006|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2006|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11361m|Maceo MAHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2006|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11401o|Ansgar OLTMANNS]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2006|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12703w|Tom WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2006|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_11401o|Ansgar OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +=== 2007 ===
 +== Medaillen - 2007 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ 1  |  1  |  |  ​
 +|Europameisterschaften| ​ 2  |  2  |  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ 1  |  |  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 2  |  1  |  1  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 3  |  |  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  |  |  1  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2007 ==
 +| [[de_international:​result:​wm2007|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2007|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2007|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2007|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2007|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 13. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2007|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 15. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2007|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 26. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2007|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​em2007|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2007|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​em2007|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2007|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2007|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 11. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2007|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2007|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2007 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2007|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2007|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2007|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2007|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11444m|Eric MENDEL]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2007|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2007|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2007|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2007|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2007|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2007|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2007|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2007|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2007|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2007|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2007|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11444m|Eric MENDEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2007|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_10475p|Marina PRIJON]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2007|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2007|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11444m|Eric MENDEL]] - [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2007|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2007|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2007|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_10473k|Nelly KÖSTLER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2007|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_11444m|Eric MENDEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2007|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2007|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2007|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_10475p|Marina PRIJON]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2007|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_11401o|Ansgar OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2007|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2007|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_10692d|Moritz DONATH]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2007|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12703w|Tom WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2007|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_12703w|Tom WALTER]] |
 +=== 2008 ===
 +== Medaillen - 2008 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltcup-Gesamtwertung| ​ |  1  |  |  ​
 +|Europameisterschaften| ​ 2  |  |  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 3  |  |  2  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ |  1  |  1  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ 2  |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  1  |  |  2  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2008 ==
 +| [[de_international:​result:​os2008|Olympische Spiele]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 12. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2008|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2008|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2008|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 74. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2008|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​em2008|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2008|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 18. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2008|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 36. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_international:​result:​em2008_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2008_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 22. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2008 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2008|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2008|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2008|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8983k|Otto-Max KLEIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2008|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2008|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2008|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2008|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2008|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2008|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2008|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_8983k|Otto-Max KLEIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2008|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2008|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2008|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_10475p|Marina PRIJON]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2008|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2008|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2008|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_10475p|Marina PRIJON]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2008|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11361m|Maceo MAHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2008|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11419p|Elias PUTZ]] - [[de_sportler:​spo_11362b|Sebastian BÖHM]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2008|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11401o|Ansgar OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2008|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2008|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2008|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12703w|Tom WALTER]] - [[de_sportler:​spo_12207k|Oliver KACZA]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2008|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12703w|Tom WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2008|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2008|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_12023w|Maria WEISSE]] |
 +=== 2009 ===
 +== Medaillen - 2009 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ |  1  |  1  |  ​
 +|Weltcup-Gesamtwertung| ​ |  |  1  |  ​
 +|Europameisterschaften| ​ |  |  2  |  ​
 +|Europameisterschaften U23|  1  |  3  |  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 1  |  3  |  1  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 2  |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  2  |  |  3  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2009 ==
 +| [[de_international:​result:​wm2009|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2009|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2009|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2009|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 15. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2009|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2009|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 17. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2009|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2009|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2009|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2009|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2009_u23|Europameisterschaften U23]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​em2009_u23|Europameisterschaften U23]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​em2009_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_international:​result:​em2009_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2009_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2009_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2009_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 12. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_international:​result:​em2009_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 21. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2009|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11419p|Elias PUTZ]] - [[de_sportler:​spo_11362b|Sebastian BÖHM]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2009|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_11419p|Elias PUTZ]] - [[de_sportler:​spo_11362b|Sebastian BÖHM]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2009 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11444m|Eric MENDEL]] - [[de_sportler:​spo_7448s|Robert SÜSSENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11361m|Maceo MAHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] - [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11419p|Elias PUTZ]] - [[de_sportler:​spo_11362b|Sebastian BÖHM]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_10475p|Marina PRIJON]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] - [[de_sportler:​spo_11361m|Maceo MAHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_7448s|Robert SÜSSENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2009|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_11444m|Eric MENDEL]] - [[de_sportler:​spo_7448s|Robert SÜSSENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2009|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_10694p|Simone PRIJON]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2009|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2009|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11435t|Theresa TRUMMER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2009|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11401o|Ansgar OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2009|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11419p|Elias PUTZ]] - [[de_sportler:​spo_11362b|Sebastian BÖHM]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2009|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12703w|Tom WALTER]] - [[de_sportler:​spo_11361m|Maceo MAHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2009|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11419p|Elias PUTZ]] - [[de_sportler:​spo_11362b|Sebastian BÖHM]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2009|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_11401o|Ansgar OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2009|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2009|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_11361m|Maceo MAHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2009|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_10694p|Simone PRIJON]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2009|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_11435t|Theresa TRUMMER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2009|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2009|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2009|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2009|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2009|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2009|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12544p|Erik PILZ]] - [[de_sportler:​spo_12543s|Christopher SCHREIBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2009|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12023w|Maria WEISSE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2009|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2009|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2009|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +=== 2010 ===
 +== Medaillen - 2010 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ |  1  |  1  |  ​
 +|Europameisterschaften U23|  1  |  1  |  |  ​
 +|Junioren-Weltmeisterschaften| ​ 1  |  |  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ 1  |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 3  |  3  |  4  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ |  2  |  1  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ 2  |  |  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  1  |  1  |  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2010 ==
 +| [[de_international:​result:​wm2010|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2010|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2010|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2010|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2010|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 20. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2010|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 26. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2010|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2010|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 21. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2010|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 23. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2010|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 30. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2010|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2010|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2010|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2010|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2010|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 20. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2010|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 21. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​u23_em_2010|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​u23_em_2010|Europameisterschaften U23]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​u23_em_2010|Europameisterschaften U23]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​u23_em_2010|Europameisterschaften U23]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​u23_em_2010|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​u23_em_2010|Europameisterschaften U23]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 11. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2010|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11401o|Ansgar OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2010|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_11361m|Maceo MAHNE]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2010|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 17. |  | [[de_sportler:​spo_11401o|Ansgar OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2010|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 27. |  | [[de_sportler:​spo_11361m|Maceo MAHNE]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2010|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11361m|Maceo MAHNE]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2010|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11401o|Ansgar OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2010|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_11361m|Maceo MAHNE]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2010|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_11401o|Ansgar OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2010 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11444m|Eric MENDEL]] - [[de_sportler:​spo_8983k|Otto-Max KLEIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_11444m|Eric MENDEL]] - [[de_sportler:​spo_8983k|Otto-Max KLEIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] - [[de_sportler:​spo_10947b|Katrin BECKER]](*) |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_7448s|Robert SÜSSENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2010|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2010|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_10694p|Simone PRIJON]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2010|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2010|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12023w|Maria WEISSE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2010|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11361m|Maceo MAHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2010|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11401o|Ansgar OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2010|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_10694p|Simone PRIJON]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2010|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_11362b|Sebastian BÖHM]] - [[de_sportler:​spo_11361m|Maceo MAHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2010|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2010|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12703w|Tom WALTER]] - [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2010|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12703w|Tom WALTER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2010|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2010|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2010|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2010|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2010|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_12922m|Ludwig MEERHEIM]] - [[de_sportler:​spo_12544p|Erik PILZ]] |
 +=== 2011 ===
 +== Medaillen - 2011 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +|Europameisterschaften| ​ |  2  |  1  |  ​
 +|Europameisterschaften U23|  |  1  |  1  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 3  |  3  |  3  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 1  |  |  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ 2  |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  2  |  |  1  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2011 ==
 +| [[de_international:​result:​wm2011|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2011|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2011|Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 18. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2011|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 18. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2011|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2011|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2011|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 12. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2011|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 22. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2011|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 46. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2011|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 46. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2011|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 47. |  | [[de_sportler:​spo_11444m|Eric MENDEL]] - [[de_sportler:​spo_8983k|Otto-Max KLEIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2011|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 65. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2011|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2011|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2011|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2011|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2011|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2011_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_international:​result:​em2011_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11444m|Eric MENDEL]] - [[de_sportler:​spo_8983k|Otto-Max KLEIN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2011_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2011_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 11. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_international:​result:​em2011_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 13. |  | [[de_sportler:​spo_11444m|Eric MENDEL]] - [[de_sportler:​spo_8983k|Otto-Max KLEIN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2011_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 18. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2011|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2011|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2011|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 16. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2011 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] - [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11444m|Eric MENDEL]] - [[de_sportler:​spo_8983k|Otto-Max KLEIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11401o|Ansgar OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_10694p|Simone PRIJON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_11444m|Eric MENDEL]] - [[de_sportler:​spo_8983k|Otto-Max KLEIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_11401o|Ansgar OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2011|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2011|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2011|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] - [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2011|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2011|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2011|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] - [[de_sportler:​spo_10690k|Michel KERSTAN]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2011|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12228b|Tilman BAYN]] - [[de_sportler:​spo_12023w|Maria WEISSE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2011|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2011|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12023w|Maria WEISSE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2011|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2011|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12228b|Tilman BAYN]] - [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2011|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2011|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2011|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2011|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2011|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2011|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2011|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2011|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12922m|Ludwig MEERHEIM]] - [[de_sportler:​spo_12544p|Erik PILZ]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2011|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13074s|Christoph SEIFERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2011|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2011|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2011|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12922m|Ludwig MEERHEIM]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2011|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2011|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12922m|Ludwig MEERHEIM]] - [[de_sportler:​spo_12544p|Erik PILZ]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2011|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2011|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_12922m|Ludwig MEERHEIM]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2011|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13074s|Christoph SEIFERT]] |
 +=== 2012 ===
 +== Medaillen - 2012 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Europameisterschaften| ​ 1  |  3  |  1  |  ​
 +|U23-Weltmeisterschaften| ​ |  3  |  1  |  ​
 +|Europameisterschaften U23|  |  1  |  1  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 2  |  2  |  3  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 1  |  2  |  1  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ |  |  2  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  |  |  1  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2012 ==
 +| [[de_international:​result:​os2012|Olympische Spiele]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 11. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2012|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2012|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2012|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2012|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2012|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 11. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2012|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 17. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2012|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 19. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2012|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 38. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_international:​result:​em2012|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​em2012|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2012|Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2012|Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2012|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2012|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2012|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2012|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 16. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​em2012|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 23. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2012_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2012_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2012_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2012_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2012_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2012_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2012_u23|Europameisterschaften U23]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2012_u23|Europameisterschaften U23]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2012_u23|Europameisterschaften U23]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2012_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_international:​result:​em2012_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 15. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2012|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2012|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2012|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_12228b|Tilman BAYN]] - [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2012|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2012|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2012|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12228b|Tilman BAYN]] - [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2012|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2012|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 15. |  | [[de_sportler:​spo_12228b|Tilman BAYN]] - [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2012 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] - [[de_sportler:​spo_9620m|Rico MASSALSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] - [[de_sportler:​spo_7729b|Philipp BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2012|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2012|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2012|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12023w|Maria WEISSE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2012|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2012|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2012|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2012|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2012|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2012|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2012|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_12521k|Yan-Lorenz KÜHNE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2012|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_12023w|Maria WEISSE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2012|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2012|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12228b|Tilman BAYN]] - [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2012|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_12922m|Ludwig MEERHEIM]] - [[de_sportler:​spo_12544p|Erik PILZ]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2012|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2012|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13074s|Christoph SEIFERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2012|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_13118m|Florian MÄNNIG]] - [[de_sportler:​spo_13110r|Karl ROHMER]] |
 +=== 2013 ===
 +== Medaillen - 2013 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ |  2  |  1  |  ​
 +|Europameisterschaften| ​ 1  |  1  |  1  |  ​
 +|Europameisterschaften U23|  |  1  |  |  ​
 +|Junioren-Weltmeisterschaften| ​ 1  |  2  |  2  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 1  |  4  |  2  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 2  |  3  |  1  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2013 ==
 +| [[de_international:​result:​wm2013|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2013|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2013|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2013|Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2013|Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2013|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2013|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2013|Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2013|Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 14. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2013|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 14. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2013|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 15. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2013|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 17. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2013|Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 20. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2013|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 37. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2013|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2013|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2013|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2013|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2013|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2013|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 12. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2013|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 18. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2013|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 22. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2013|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 26. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2013|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2013|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2013|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2013|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2013|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​em2013|Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​em2013|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2013|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 12. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2013|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 12. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2013_u23|Europameisterschaften U23]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2013|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2013|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2013|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2013|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2013|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2013|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 20. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2013|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2013|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2013|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2013|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2013|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2013 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2013|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2013|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2013|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2013|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2013|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2013|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_5659h|Frank HENZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2013|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2013|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2013|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2013|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2013|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2013|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2013|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2013|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2013|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2013|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2013|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12023w|Maria WEISSE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2013|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2013|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2013|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12228b|Tilman BAYN]] - [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2013|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2013|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12023w|Maria WEISSE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2013|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2013|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2013|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2013|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13074s|Christoph SEIFERT]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2013|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2013|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2013|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2013|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_13118m|Florian MÄNNIG]] - [[de_sportler:​spo_13110r|Karl ROHMER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2013|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_13391j|Jan-Robin JÜRSCHICK]] - [[de_sportler:​spo_13116l|Matteo LAUFER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2013|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_13118m|Florian MÄNNIG]] - [[de_sportler:​spo_13110r|Karl ROHMER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2013|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_13391j|Jan-Robin JÜRSCHICK]] - [[de_sportler:​spo_13116l|Matteo LAUFER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2013|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_13116l|Matteo LAUFER]] |
 +=== 2014 ===
 +== Medaillen - 2014 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ |  |  1  |  ​
 +|Weltcup-Gesamtwertung| ​ |  1  |  |  ​
 +|Europameisterschaften| ​ |  |  1  |  ​
 +|Europameisterschaften U23|  |  2  |  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ 2  |  1  |  1  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 2  |  3  |  3  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 2  |  |  2  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ 1  |  1  |  1  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  2  |  |  1  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2014 ==
 +| [[de_international:​result:​wm2014|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2014|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2014|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2014|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2014|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2014|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2014|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2014|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 12. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2014|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 12. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2014|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 13. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2014|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 18. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2014|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 24. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2014|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 44. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2014|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 87. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_international:​result:​em2014|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2014|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2014|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2014|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2014|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2014|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2014_u23|Europameisterschaften U23]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2014_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2014_u23|Europameisterschaften U23]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 14. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2014_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 17. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2014|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 11. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2014|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2014|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2014|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12228b|Tilman BAYN]] - [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2014|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2014|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2014|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2014|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12228b|Tilman BAYN]] - [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2014|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2014 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12023w|Maria WEISSE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_10501w|Mathias WESTPHAL]] - [[de_sportler:​spo_10462j|Paul JORK]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12228b|Tilman BAYN]] - [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2014|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2014|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2014|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2014|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2014|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2014|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12228b|Tilman BAYN]] - [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2014|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2014|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2014|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12228b|Tilman BAYN]] - [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2014|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2014|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2014|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2014|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2014|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2014|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2014|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13118m|Florian MÄNNIG]] - [[de_sportler:​spo_13110r|Karl ROHMER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2014|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2014|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2014|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_13391j|Jan-Robin JÜRSCHICK]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2014|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2014|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2014|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13590p|Max PFANNENSCHMIDT]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2014|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2014|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2014|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_13590p|Max PFANNENSCHMIDT]] |
 +=== 2015 ===
 +== Medaillen - 2015 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ 1  |  2  |  |  ​
 +|Europameisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +|Europameisterschaften U23|  |  1  |  |  ​
 +|Junioren-Weltmeisterschaften| ​ 1  |  |  2  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ 2  |  |  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 3  |  3  |  1  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 2  |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ 1  |  |  2  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  1  |  2  |  2  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2015 ==
 +| [[de_international:​result:​wm2015|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2015|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2015|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2015|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2015|Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2015|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2015|Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 20. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2015|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 22. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2015|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 11. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2015|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 12. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2015|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 13. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2015|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 14. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2015|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 21. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2015|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 25. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2015|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 31. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2015|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 43. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2015|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 43. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2015|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2015|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2015|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2015|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2015|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2015|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2015|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 14. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2015|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 16. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2015_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2015_u23|Europameisterschaften U23]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2015_u23|Europameisterschaften U23]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2015_u23|Europameisterschaften U23]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2015_u23|Europameisterschaften U23]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2015_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2015_u23|Europameisterschaften U23]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 19. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2015|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2015|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2015|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2015|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2015|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 16. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2015|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2015|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2015|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2015|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2015 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13118m|Florian MÄNNIG]] - [[de_sportler:​spo_13110r|Karl ROHMER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12733w|Karolin WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_11378j|Rebekka JÜTTNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_12164j|Aaron JÜTTNER]] - [[de_sportler:​spo_12022w|Piet WAGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2015|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2015|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2015|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2015|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13118m|Florian MÄNNIG]] - [[de_sportler:​spo_13110r|Karl ROHMER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2015|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2015|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2015|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2015|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2015|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2015|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2015|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2015|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2015|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13118m|Florian MÄNNIG]] - [[de_sportler:​spo_13110r|Karl ROHMER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2015|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_13106f|Max FRANIEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2015|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_13823o|Malte OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_13816b|Til BERGER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2015|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_13590p|Max PFANNENSCHMIDT]] - [[de_sportler:​spo_13106f|Max FRANIEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2015|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_13590p|Max PFANNENSCHMIDT]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2015|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2015|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2015|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_14166g|Nele GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2015|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_14127v|Sandra VOIGT]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2015|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_14163d|Zoe DÖRING]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2015|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13823o|Malte OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_13816b|Til BERGER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2015|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_14390o|Merten OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_14348g|Franz GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2015|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14127v|Sandra VOIGT]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2015|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2015|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13823o|Malte OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_13816b|Til BERGER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2015|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_14166g|Nele GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2015|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_14127v|Sandra VOIGT]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2015|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_13823o|Malte OLTMANNS]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2015|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_14166g|Nele GOSSE]] |
 +=== 2016 ===
 +== Medaillen - 2016 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Europameisterschaften| ​ |  |  3  |  ​
 +|Europameisterschaften U23|  |  |  1  |  ​
 +|Junioren-Weltmeisterschaften| ​ 1  |  2  |  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 4  |  3  |  5  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 2  |  5  |  2  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ 1  |  3  |  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  2  |  3  |  5  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2016 ==
 +| [[de_international:​result:​os2016|Olympische Spiele]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2016|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2016|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 17. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2016|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 19. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2016|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 20. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2016|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 30. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2016|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 31. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2016|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 32. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2016|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 46. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016|Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 18. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 20. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 21. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016|Europameisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 28. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2016_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2016_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2016|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2016|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2016|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2016|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2016|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2016|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2016|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2016 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] - [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13110r|Karl ROHMER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_12206h|Niklas HECHT]] - [[de_sportler:​spo_12205w|Alexander WEBER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2016|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_12228b|Tilman BAYN]] - [[de_sportler:​spo_12010b|Leonhard BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13005b|Emma BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_14166g|Nele GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13005b|Emma BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13118m|Florian MÄNNIG]] - [[de_sportler:​spo_13110r|Karl ROHMER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13590p|Max PFANNENSCHMIDT]] - [[de_sportler:​spo_13106f|Max FRANIEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13110r|Karl ROHMER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13118m|Florian MÄNNIG]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13391j|Jan-Robin JÜRSCHICK]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13106f|Max FRANIEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_13590p|Max PFANNENSCHMIDT]] - [[de_sportler:​spo_13106f|Max FRANIEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_13118m|Florian MÄNNIG]] - [[de_sportler:​spo_13110r|Karl ROHMER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_13391j|Jan-Robin JÜRSCHICK]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_13110r|Karl ROHMER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_13106f|Max FRANIEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2016|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_13118m|Florian MÄNNIG]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2016|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13005b|Emma BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2016|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2016|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2016|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13573f|Ben FRÖHLICH]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2016|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2016|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_13823o|Malte OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_13816b|Til BERGER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2016|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2016|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2016|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_13590p|Max PFANNENSCHMIDT]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13823o|Malte OLTMANNS]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13823o|Malte OLTMANNS]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13823o|Malte OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_13816b|Til BERGER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14162r|Nele ROSSNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14163d|Zoe DÖRING]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14162r|Nele ROSSNER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14348g|Franz GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13823o|Malte OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_13816b|Til BERGER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14375g|Konrad GINZEL]] - [[de_sportler:​spo_14367h|Paul Eric HARNGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14390o|Merten OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_14348g|Franz GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13816b|Til BERGER]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_14163d|Zoe DÖRING]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2016|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +=== 2017 ===
 +== Medaillen - 2017 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Europameisterschaften| ​ 1  |  1  |  |  ​
 +|Europameisterschaften U23|  |  1  |  |  ​
 +|Junioren-Weltmeisterschaften| ​ 3  |  |  1  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ |  1  |  1  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 2  |  1  |  2  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 4  |  4  |  1  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ |  2  |  1  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  3  |  1  |  2  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2017 ==
 +| [[de_international:​result:​wm2017|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2017|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2017|Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2017|Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2017|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2017|Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 16. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2017|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 16. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2017|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 17. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2017|Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 22. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2017|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2017|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2017|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 11. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2017|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 12. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2017|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 17. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2017|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 25. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2017|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2017|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2017|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2017|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​em2017|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2017|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2017|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2017|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2017|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2017|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2017|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 20. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​em2017|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 23. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2017_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2017_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2017_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 14. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2017_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 27. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_international:​result:​em2017_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_international:​result:​em2017_u23|Europameisterschaften U23]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2017_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2017|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2017|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2017|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2017|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2017|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2017|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2017|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2017|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2017|Junioren-Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2017|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2017 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] - [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13368g|Maybrit GIESSLER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] - [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_11444m|Eric MENDEL]](*) |
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_7844b|Paul BÖCKELMANN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_13359l|Fritz LEHRACH]] - [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2017|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13106f|Max FRANIEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13823o|Malte OLTMANNS]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13110r|Karl ROHMER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13118m|Florian MÄNNIG]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13391j|Jan-Robin JÜRSCHICK]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_13106f|Max FRANIEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_13118m|Florian MÄNNIG]] - [[de_sportler:​spo_13110r|Karl ROHMER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_13391j|Jan-Robin JÜRSCHICK]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_13590p|Max PFANNENSCHMIDT]] - [[de_sportler:​spo_13106f|Max FRANIEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_13110r|Karl ROHMER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_13590p|Max PFANNENSCHMIDT]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2017|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_13573f|Ben FRÖHLICH]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2017|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_14166g|Nele GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2017|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13823o|Malte OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_13816b|Til BERGER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2017|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2017|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_13823o|Malte OLTMANNS]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2017|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2017|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2017|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_14390o|Merten OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_14348g|Franz GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2017|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_14348g|Franz GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2017|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14163d|Zoe DÖRING]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2017|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2017|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2017|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_14375g|Konrad GINZEL]] - [[de_sportler:​spo_14367h|Paul Eric HARNGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2017|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_14163d|Zoe DÖRING]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2017|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_14163d|Zoe DÖRING]] |
 +=== 2018 ===
 +== Medaillen - 2018 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Weltmeisterschaften| ​ 1  |  |  |  ​
 +|Europameisterschaften| ​ 1  |  |  |  ​
 +|U23-Weltmeisterschaften| ​ 1  |  |  |  ​
 +|Junioren-Europameisterschaften| ​ |  |  1  |  ​
 +|Deutsche Meisterschaften| ​ 5  |  5  |  1  |  ​
 +|Deutsche Junioren-Meisterschaften| ​ 2  |  2  |  2  |  ​
 +|Deutsche Jugend-Meisterschaften| ​ 1  |  |  2  |  ​
 +|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)|  1  |  3  |  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2018 ==
 +| [[de_international:​result:​wm2018|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2018|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2018|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2018|Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2018|Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2018|Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2018|Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 27. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2018|Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 33. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2018|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2018|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2018|Weltcup-Gesamtwertung]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] - [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2018|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 11. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2018|Weltcup-Gesamtwertung]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 61. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​wc2018|Weltcup-Gesamtwertung]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 85. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​em2018|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2018|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2018|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2018|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​em2018|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2018|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2018|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2018|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​em2018|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_international:​result:​em2018|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 15. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2018|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 23. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​em2018|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 40. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2018_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2018_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2018_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2018_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2018_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2018_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2018_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 13. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_international:​result:​wm2018_u23|U23-Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 15. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​em2018_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_international:​result:​em2018_u23|Europameisterschaften U23]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 21. |  | [[de_sportler:​spo_13005b|Emma BAYN]] |
 +| [[de_international:​result:​em2018_u23|Europameisterschaften U23]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 24. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2018|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2018|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2018|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 13. |  | [[de_sportler:​spo_14166g|Nele GOSSE]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2018|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 22. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_international:​result:​jwm2018|Junioren-Weltmeisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 30. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2018|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2018|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2018|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2018|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 11. |  | [[de_sportler:​spo_14166g|Nele GOSSE]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2018|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 25. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_international:​result:​jem2018|Junioren-Europameisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 27. |  | [[de_sportler:​spo_14166g|Nele GOSSE]] |
 +== Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften (Einzel: 1 - 10, Mannschaft: 1 - 3) - 2018 ==
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] - [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_11447s|Lena STÖCKLIN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_663p|Mandy PLANERT]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_9719p|Cindy PÖSCHEL]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_8688s|David SCHRÖDER]] - [[de_sportler:​spo_6238b|Nico BETTGE]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13072t|Lennard TUCHSCHERER]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_13005b|Emma BAYN]] - [[de_sportler:​spo_12921h|Leon HANIKA]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] - [[de_sportler:​spo_6297b|Jan BENZIEN]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Canadier-Zweier mixed |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] - [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​dm2018|Deutsche Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_12195r|Philipp REICHENBACH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13005b|Emma BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_14166g|Nele GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_12999b|Nele BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14163d|Zoe DÖRING]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14379s|Charleen STAKELIES]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14380g|Lena GÖTZE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_13005b|Emma BAYN]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_14166g|Nele GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_13573f|Ben FRÖHLICH]] |
 +| [[de_national:​result:​djnm2018|Deutsche Junioren-Meisterschaften]] | Damen Kajak-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_13796b|Victoria BERGNER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2018|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_14379s|Charleen STAKELIES]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2018|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_14154l|Zola LEWANDOWSKI]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2018|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 3. |  | [[de_sportler:​spo_13816b|Til BERGER]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2018|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 4. |  | [[de_sportler:​spo_13823o|Malte OLTMANNS]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2018|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_14380g|Lena GÖTZE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2018|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 7. |  | [[de_sportler:​spo_14375g|Konrad GINZEL]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2018|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_14407p|Vincent POHL]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2018|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_14348g|Franz GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​djgm2018|Deutsche Jugend-Meisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 10. |  | [[de_sportler:​spo_14163d|Zoe DÖRING]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2018|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_14380g|Lena GÖTZE]] - [[de_sportler:​spo_14382s|Helene SCHNEIDER]](*) |
 +| [[de_national:​result:​dschm2018|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Mannschaft |  | 1. |  | [[de_sportler:​spo_14390o|Merten OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_14348g|Franz GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2018|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_14380g|Lena GÖTZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2018|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Damen Kajak-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_14380g|Lena GÖTZE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2018|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_14348g|Franz GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2018|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Kajak-Einer |  | Einzel |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_14348g|Franz GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2018|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Zweier |  | Einzel |  | 6. |  | [[de_sportler:​spo_14390o|Merten OLTMANNS]] - [[de_sportler:​spo_14348g|Franz GOSSE]] |
 +| [[de_national:​result:​dschm2018|Deutsche Schülermeisterschaften (Schüler A)]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 9. |  | [[de_sportler:​spo_14357s|Jason STAKELIES]] |
 +=== 2019 ===
 +== Medaillen - 2019 ==
 +^  ^  Gold  ^  Silber ​ ^  Bronze ​ ^
 +|Europameisterschaften| ​ |  1  |  |  ​
 +== Internationale Platzierungen - 2019 ==
 +| [[de_international:​result:​em2019|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 2. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​em2019|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Mannschaft |  | 5. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +| [[de_international:​result:​em2019|Europameisterschaften]] | Damen Canadier-Einer |  | Einzel |  | 8. |  | [[de_sportler:​spo_13055h|Andrea HERZOG]] |
 +| [[de_international:​result:​em2019|Europameisterschaften]] | Herren Canadier-Einer |  | Einzel |  | 23. |  | [[de_sportler:​spo_9482a|Franz ANTON]] |
 +=== Anzahl Sportler bei Deutschen Meisterschaften (alle Altersklassen) - Leipziger Kanu-Club e.V. === 
 +<c3 width=100% height=400px>​
 +    data: {
 +    x: '​x',​
 +        columns: [
 +        ['​x',​1990,​1991,​1992,​1993,​1994,​1995,​1996,​1997,​1998,​1999,​2000,​2001,​2002,​2003,​2004,​2005,​2006,​2007,​2008,​2009,​2010,​2011,​2012,​2013,​2014,​2015,​2016,​2017,​2018,​2019],​
 +        ['​Sportler',​0,​17,​13,​15,​20,​23,​20,​26,​32,​30,​33,​31,​25,​23,​22,​33,​21,​26,​28,​31,​32,​35,​30,​35,​36,​41,​43,​37,​37,​0]
 +        ],
 +         ​types:​ {
 +             ​Sportler:​ '​area',​
 +        },
 +         ​groups:​ [['​Vereine'​]],​
 +         axis: {
 +         x: {
 +             type: '​category',​
 +            categories: ['​1990','​1991','​1992','​1993','​1994','​1995','​1996','​1997','​1998','​1999','​2000','​2001','​2002','​2003','​2004','​2005','​2006','​2007','​2008','​2009','​2010','​2011','​2012','​2013','​2014','​2015','​2016','​2017','​2018','​2019'​]
 +        }
 +    }
 +    }
 +</c3>
 +=== Anzahl Sportler bei Deutschen Schülermeisterschaften - Leipziger Kanu-Club e.V. === 
 +<c3 width=100% height=400px>​
 +    data: {
 +    x: '​x',​
 +        columns: [
 +        ['​x',​1990,​1991,​1992,​1993,​1994,​1995,​1996,​1997,​1998,​1999,​2000,​2001,​2002,​2003,​2004,​2005,​2006,​2007,​2008,​2009,​2010,​2011,​2012,​2013,​2014,​2015,​2016,​2017,​2018,​2019],​
 +        ['​Sportler',​0,​4,​5,​2,​5,​4,​2,​8,​9,​7,​10,​10,​6,​5,​5,​9,​6,​6,​7,​9,​9,​10,​7,​9,​8,​10,​9,​7,​7,​0]
 +        ],
 +         ​types:​ {
 +             ​Sportler:​ '​area',​
 +        },
 +         ​groups:​ [['​Vereine'​]],​
 +         axis: {
 +         x: {
 +             type: '​category',​
 +            categories: ['​1990','​1991','​1992','​1993','​1994','​1995','​1996','​1997','​1998','​1999','​2000','​2001','​2002','​2003','​2004','​2005','​2006','​2007','​2008','​2009','​2010','​2011','​2012','​2013','​2014','​2015','​2016','​2017','​2018','​2019'​]
 +        }
 +    }
 +    }
 +</c3>
 +=== Anzahl Sportler bei Deutschen Jugend-/​Junioren-Meisterschaften - Leipziger Kanu-Club e.V. === 
 +<c3 width=100% height=400px>​
 +    data: {
 +    x: '​x',​
 +        columns: [
 +        ['​x',​1990,​1991,​1992,​1993,​1994,​1995,​1996,​1997,​1998,​1999,​2000,​2001,​2002,​2003,​2004,​2005,​2006,​2007,​2008,​2009,​2010,​2011,​2012,​2013,​2014,​2015,​2016,​2017,​2018,​2019],​
 +        ['​Sportler',​0,​13,​7,​10,​8,​13,​12,​9,​12,​13,​11,​13,​9,​9,​7,​12,​6,​12,​8,​9,​10,​10,​11,​18,​16,​18,​20,​20,​17,​0]
 +        ],
 +         ​types:​ {
 +             ​Sportler:​ '​area',​
 +        },
 +         ​groups:​ [['​Vereine'​]],​
 +         axis: {
 +         x: {
 +             type: '​category',​
 +            categories: ['​1990','​1991','​1992','​1993','​1994','​1995','​1996','​1997','​1998','​1999','​2000','​2001','​2002','​2003','​2004','​2005','​2006','​2007','​2008','​2009','​2010','​2011','​2012','​2013','​2014','​2015','​2016','​2017','​2018','​2019'​]
 +        }
 +    }
 +    }
 +</c3>
 +=== Anzahl Sportler bei Deutschen Meisterschaften (Leistungsklasse) - Leipziger Kanu-Club e.V. === 
 +<c3 width=100% height=400px>​
 +    data: {
 +    x: '​x',​
 +        columns: [
 +        ['​x',​1990,​1991,​1992,​1993,​1994,​1995,​1996,​1997,​1998,​1999,​2000,​2001,​2002,​2003,​2004,​2005,​2006,​2007,​2008,​2009,​2010,​2011,​2012,​2013,​2014,​2015,​2016,​2017,​2018,​2019],​
 +        ['​Sportler',​0,​2,​4,​7,​9,​12,​9,​13,​17,​21,​18,​16,​15,​13,​13,​15,​10,​14,​14,​17,​19,​28,​18,​21,​24,​24,​25,​21,​17,​0]
 +        ],
 +         ​types:​ {
 +             ​Sportler:​ '​area',​
 +        },
 +         ​groups:​ [['​Vereine'​]],​
 +         axis: {
 +         x: {
 +             type: '​category',​
 +            categories: ['​1990','​1991','​1992','​1993','​1994','​1995','​1996','​1997','​1998','​1999','​2000','​2001','​2002','​2003','​2004','​2005','​2006','​2007','​2008','​2009','​2010','​2011','​2012','​2013','​2014','​2015','​2016','​2017','​2018','​2019'​]
 +        }
 +    }
 +    }
 +</c3>
 +----
 +----
 +=== Medaillen bei Deutschen Meisterschaften (alle Altersklassen) - Leipziger Kanu-Club e.V. === 
 +<c3 width=100% height=400px>​
 +    data: {
 +    x: '​x',​
 +        columns: [
 +        ['​x',​1990,​1991,​1992,​1993,​1994,​1995,​1996,​1997,​1998,​1999,​2000,​2001,​2002,​2003,​2004,​2005,​2006,​2007,​2008,​2009,​2010,​2011,​2012,​2013,​2014,​2015,​2016,​2017,​2018,​2019],​
 +        ['​Gold',​0,​0,​1,​2,​2,​3,​1,​2,​3,​4,​7,​5,​1,​3,​1,​3,​3,​5,​6,​5,​6,​8,​3,​3,​7,​7,​9,​9,​9,​0],​
 +        ['​Silber',​0,​3,​1,​1,​2,​1,​1,​4,​3,​6,​4,​5,​1,​4,​5,​1,​2,​1,​1,​3,​6,​3,​4,​8,​4,​5,​14,​8,​10,​0],​
 +        ['​Bronze',​0,​0,​1,​1,​2,​4,​1,​3,​4,​6,​0,​2,​6,​2,​1,​3,​1,​2,​6,​5,​5,​5,​7,​3,​7,​6,​12,​6,​5,​0]
 +        ],
 +         ​types:​ {
 +             Gold: '​area',​
 +             ​Silber:​ '​area',​
 +             ​Bronze:​ '​area',​
 +        },
 +         ​groups:​ [['​Gold','​Silber','​Bronze'​]],​
 +         axis: {
 +         x: {
 +             type: '​category',​
 +            categories: ['​1990','​1991','​1992','​1993','​1994','​1995','​1996','​1997','​1998','​1999','​2000','​2001','​2002','​2003','​2004','​2005','​2006','​2007','​2008','​2009','​2010','​2011','​2012','​2013','​2014','​2015','​2016','​2017','​2018','​2019'​]
 +        }
 +    }
 +    }
 +</c3>
 +=== Medaillen bei Deutschen Schülermeisterschaften - Leipziger Kanu-Club e.V. === 
 +<c3 width=100% height=400px>​
 +    data: {
 +    x: '​x',​
 +        columns: [
 +        ['​x',​1990,​1991,​1992,​1993,​1994,​1995,​1996,​1997,​1998,​1999,​2000,​2001,​2002,​2003,​2004,​2005,​2006,​2007,​2008,​2009,​2010,​2011,​2012,​2013,​2014,​2015,​2016,​2017,​2018,​2019],​
 +        ['​Gold',​0,​0,​0,​0,​0,​0,​0,​0,​0,​0,​2,​2,​0,​0,​0,​0,​1,​0,​1,​2,​1,​2,​0,​0,​2,​1,​2,​3,​1,​0],​
 +        ['​Silber',​0,​0,​1,​0,​1,​0,​0,​0,​0,​0,​1,​2,​0,​1,​0,​0,​0,​0,​0,​0,​1,​0,​0,​0,​0,​2,​3,​1,​3,​0],​
 +        ['​Bronze',​0,​0,​1,​0,​0,​2,​0,​0,​1,​1,​0,​1,​2,​0,​0,​2,​0,​1,​2,​3,​0,​1,​1,​0,​1,​2,​5,​2,​0,​0]
 +        ],
 +         ​types:​ {
 +             Gold: '​area',​
 +             ​Silber:​ '​area',​
 +             ​Bronze:​ '​area',​
 +        },
 +         ​groups:​ [['​Gold','​Silber','​Bronze'​]],​
 +         axis: {
 +         x: {
 +             type: '​category',​
 +            categories: ['​1990','​1991','​1992','​1993','​1994','​1995','​1996','​1997','​1998','​1999','​2000','​2001','​2002','​2003','​2004','​2005','​2006','​2007','​2008','​2009','​2010','​2011','​2012','​2013','​2014','​2015','​2016','​2017','​2018','​2019'​]
 +        }
 +    }
 +    }
 +</c3>
 +=== Medaillen bei Deutschen Jugend-/​Junioren-Meisterschaften - Leipziger Kanu-Club e.V. === 
 +<c3 width=100% height=400px>​
 +    data: {
 +    x: '​x',​
 +        columns: [
 +        ['​x',​1990,​1991,​1992,​1993,​1994,​1995,​1996,​1997,​1998,​1999,​2000,​2001,​2002,​2003,​2004,​2005,​2006,​2007,​2008,​2009,​2010,​2011,​2012,​2013,​2014,​2015,​2016,​2017,​2018,​2019],​
 +        ['​Gold',​0,​0,​1,​2,​1,​2,​1,​1,​1,​2,​3,​0,​0,​0,​0,​0,​0,​3,​2,​2,​2,​3,​1,​2,​3,​3,​3,​4,​3,​0],​
 +        ['​Silber',​0,​3,​0,​1,​1,​1,​0,​3,​1,​5,​2,​1,​1,​3,​2,​0,​1,​0,​1,​0,​2,​0,​2,​4,​1,​0,​8,​6,​2,​0],​
 +        ['​Bronze',​0,​0,​0,​1,​1,​1,​1,​1,​1,​2,​0,​0,​2,​1,​0,​0,​0,​0,​2,​1,​1,​1,​3,​1,​3,​3,​2,​2,​4,​0]
 +        ],
 +         ​types:​ {
 +             Gold: '​area',​
 +             ​Silber:​ '​area',​
 +             ​Bronze:​ '​area',​
 +        },
 +         ​groups:​ [['​Gold','​Silber','​Bronze'​]],​
 +         axis: {
 +         x: {
 +             type: '​category',​
 +            categories: ['​1990','​1991','​1992','​1993','​1994','​1995','​1996','​1997','​1998','​1999','​2000','​2001','​2002','​2003','​2004','​2005','​2006','​2007','​2008','​2009','​2010','​2011','​2012','​2013','​2014','​2015','​2016','​2017','​2018','​2019'​]
 +        }
 +    }
 +    }
 +</c3>
 +=== Medaillen bei Deutschen Meisterschaften (Leistungsklasse) - Leipziger Kanu-Club e.V. === 
 +<c3 width=100% height=400px>​
 +    data: {
 +    x: '​x',​
 +        columns: [
 +        ['​x',​1990,​1991,​1992,​1993,​1994,​1995,​1996,​1997,​1998,​1999,​2000,​2001,​2002,​2003,​2004,​2005,​2006,​2007,​2008,​2009,​2010,​2011,​2012,​2013,​2014,​2015,​2016,​2017,​2018,​2019],​
 +        ['​Gold',​0,​0,​0,​0,​1,​1,​0,​1,​2,​2,​2,​3,​1,​3,​1,​3,​2,​2,​3,​1,​3,​3,​2,​1,​2,​3,​4,​2,​5,​0],​
 +        ['​Silber',​0,​0,​0,​0,​0,​0,​1,​1,​2,​1,​1,​2,​0,​0,​3,​1,​1,​1,​0,​3,​3,​3,​2,​4,​3,​3,​3,​1,​5,​0],​
 +        ['​Bronze',​0,​0,​0,​0,​1,​1,​0,​2,​2,​3,​0,​1,​2,​1,​1,​1,​1,​1,​2,​1,​4,​3,​3,​2,​3,​1,​5,​2,​1,​0]
 +        ],
 +         ​types:​ {
 +             Gold: '​area',​
 +             ​Silber:​ '​area',​
 +             ​Bronze:​ '​area',​
 +        },
 +         ​groups:​ [['​Gold','​Silber','​Bronze'​]],​
 +         axis: {
 +         x: {
 +             type: '​category',​
 +            categories: ['​1990','​1991','​1992','​1993','​1994','​1995','​1996','​1997','​1998','​1999','​2000','​2001','​2002','​2003','​2004','​2005','​2006','​2007','​2008','​2009','​2010','​2011','​2012','​2013','​2014','​2015','​2016','​2017','​2018','​2019'​]
 +        }
 +    }
 +    }
 +</c3>
 +----
 +----
 +== Bemerkung ==
 +  * Sportler, die mit (*) gekennzeichnet sind, sind von einem anderen Verein (Renngemeinschaft).
 +\\
 +----
 +**Werbung (Amazon-Partner-Link)**
 +<​html>​
 +<​center>​
 +<iframe style="​width:​120px;​height:​240px;"​ marginwidth="​0"​ marginheight="​0"​ scrolling="​no"​ frameborder="​0"​ src="//​ws-eu.amazon-adsystem.com/​widgets/​q?​ServiceVersion=20070822&​OneJS=1&​Operation=GetAdHtml&​MarketPlace=DE&​source=ss&​ref=as_ss_li_til&​ad_type=product_link&​tracking_id=wwwflechtnerd-21&​language=de_DE&​marketplace=amazon&​region=DE&​placement=3835417320&​asins=3835417320&​linkId=f960b38c1cf3ee3573cbb94ca5f3b00a&​show_border=true&​link_opens_in_new_window=true"></​iframe>​
 +</​center>​
 +</​html>​
 +----